Власти США ввели постоянный запрет на программы «Лаборатории Касперского» для госорганов Статьи редакции

С конца 2017 года действовали временные ограничения, но у них не было определённых сроков.

  • Государственные органы США, их подрядчики и поставщики ИТ-услуг для госучреждений потеряли возможность закупать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Бессрочный запрет вступил в силу 10 сентября 2019 года.
  • Запрет ввёл Управляющий совет по федеральным закупкам, в который входят министерство обороны США, Администрация служб общего назначения и Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству (NASA).
  • Впервые власти США запретили госорганам страны использовать разработки «Лаборатории Касперского» в конце 2017 года, заподозрив компанию в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Тот запрет был временным, хотя у него не было определённых сроков, объяснил управляющий партнёр компании «Право и бизнес» Александр Пахомов в разговоре с «Ведомостями».
  • Постоянный запрет будет действовать, пока его не снимет сам совет по федеральным закупкам. Для этого совет должен в новом законе об оборонных закупках (принимается каждый год) разрешить использовать продукцию «Лаборатории Касперского».
  • Компания не планирует бороться с ограничениями, заявил вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами Антон Шингарев. По его словам, запрет исключительно политический и оспаривать в суде его бессмысленно. Шингарев уверен, что власти США отменят решение, когда изменится политическая ситуация.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Антон Лисин

Ну хоть настроение поднялось от таких новостей про говно ПО

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Как мало надо надо среднему читателю VC, просто узнать, как чей то бизнес терпит убытки. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да нет, просто радует адекватная реакция на неадекватные действия. Судя по невнятным комментариям разработчиков и отчетам экспертов, намеренная слежка-таки была. И нормальная реакция на это не "понять и простить", не закрыть глаза, а вышвырнуть такое мразотское ПО вообще с рынка. Радует, что это (вместе со штрафами Гуглу и процессами над Фэйсбуком) складывается в систему. Должна появиться нетерпимость к такого рода поступкам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Вообще-то у разработчиков была четкая и внятная реакция, они даже предлагали всем заинтересованным проверить исходники (хотя это не обязательно, реверсеры понимают что происходит и без сорцов). Просто ЛК стало занимать доминирующую долю рынка, лишая американских разрабов прибыли. И тут вмешалась "рука рынка".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да какие реверсеры, исходный код антивирусов за семью печатями закрыт, и я думаю работая с миллионами вирусов они компетентны спрятать это все так, что хрен найдешь. Да и прятать-то особо нечего. Ну да, вот тут скрипты переписал, это фича из будущих возможностей. А вот здесь что-то отправил - это баг, потом пофиксим. А вот тут вы забыли 10 галочек соглсия на отправку снять - и вуаля! Это же вы сами согласились, можете снять галочки, кто вам мешает? А почту он ради антиспама проверяет, да. И историю браузера для вашей же защиты. И банковские данные считывает для антифишинга. Всё офицальна. А то, что эти данные потом  куда-нибудь могли отправляться - от спецслужб до жидорептилоидов, так вы не докажете, вот и поговорили...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Действительно, зачем разбираться, реверсить, искать версии софа, которые были установлены в момент утечки. Проще голословно обвинить, потрясти пробиркой. а читатели VC сразу же этому поверят. Зачем им думать, когда за тебя все дядя решил уже :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да не будет в коде касперского "отправить всё в фсб@mail.ru", понимаете? Утечка информации появилась, и далее нашли крысу, это все часть большой проблемы, что антивирусы под предлогом благих намерений что-то дохрена информации собирают. Стали появляться вопросы, как до этого к ютубу, фэйсбуку, твиттеру, и это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Ну больше всех инфы собирает Microsoft в Win10, осталось только найти "крота", который донесет это до госорганов, хотя бы наших

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да что там винда может собрать? Какой у меня драйвер на мышку? А вот гугл: контакты, смс, местоположение, почта, фотографии... Вся персоналка у него в сервисах. Но он хотя бы ценник зарядит рекламодателям знатный за них, чем за нихера их сольет условная Алиса или мэйл :/

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда