Власти США ввели постоянный запрет на программы «Лаборатории Касперского» для госорганов Статьи редакции

С конца 2017 года действовали временные ограничения, но у них не было определённых сроков.

  • Государственные органы США, их подрядчики и поставщики ИТ-услуг для госучреждений потеряли возможность закупать программное обеспечение «Лаборатории Касперского». Бессрочный запрет вступил в силу 10 сентября 2019 года.
  • Запрет ввёл Управляющий совет по федеральным закупкам, в который входят министерство обороны США, Администрация служб общего назначения и Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству (NASA).
  • Впервые власти США запретили госорганам страны использовать разработки «Лаборатории Касперского» в конце 2017 года, заподозрив компанию в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Тот запрет был временным, хотя у него не было определённых сроков, объяснил управляющий партнёр компании «Право и бизнес» Александр Пахомов в разговоре с «Ведомостями».
  • Постоянный запрет будет действовать, пока его не снимет сам совет по федеральным закупкам. Для этого совет должен в новом законе об оборонных закупках (принимается каждый год) разрешить использовать продукцию «Лаборатории Касперского».
  • Компания не планирует бороться с ограничениями, заявил вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с госорганами Антон Шингарев. По его словам, запрет исключительно политический и оспаривать в суде его бессмысленно. Шингарев уверен, что власти США отменят решение, когда изменится политическая ситуация.
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ya

Ничего страшного. Можно продукцию Лаборатории Касперского свободно поставлять в госорганы ЛНР, ДНР, ПМР, Южной Осетии, Абхазии, Венесуэлы, Ирана, Сирии и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А также Германии, Франции, Бразилии и сотни других стран, в которых лаборатория Касперского зарабатывает 80% выручки vs. российских 20%

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

А можно ссылку на источник информации?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Нельзя. Это частная компания, данные по продажам не публикуются.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Нет данных, нет разговора. На заборе тоже 80% написано.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда