Еврокомиссия изменила разъяснение санкций — теперь ввоз личных вещей россиян «вызывает несущественную озабоченность» Статьи редакции

Они не будут находиться «в фокусе внимания» таможенных органов.

  • 12 сентября 2023 года Еврокомиссия (ЕК) обновила ответы на часто задаваемые вопросы, в частности разъяснение статьи 3i санкционного регламента № 833/2014. Теперь регулятор не отвечает на вопрос «Могут ли российские граждане временно привозить с собой в страны ЕС товары для личного пользования и автомобили, в том числе в рамках туристических поездок?» категорично «нет», заметило РБК.
  • ЕК отмечает, что формально статья 3i запрещает ввоз в страны Евросоюза из России любых товаров из приложения XXI, включая автомобили. Но «товары, которые вызывают несущественную озабоченность с точки зрения обхода санкций, — предметы личной гигиены или одежда, как надетая на приезжем, так в багаже, не будут находиться в фокусе внимания таможенных органов». В этом случае запрет надо применять «пропорциональным и разумным образом».
  • Про смартфоны, ноутбуки и фотоаппараты, которые есть в приложении XXI, ничего не говорится.
  • При этом автомобили — категория товаров, которая может быть использована для обхода санкций. Комиссия не поясняет как, но, возможно, имеет в виду потенциальный вывоз запрещённых для импорта товаров в Россию.
  • 8 сентября 2023 года Еврокомиссия поясняла, что въезд в ЕС на зарегистрированных в России машинах, с некоторыми личными вещами и техникой может расцениваться как запрещённый импорт.
  • Сотрудники таможни в Германии конфискуют машины с российскими номерами с июня 2023 года. Литва и Латвия объявили о запрете на въезд 12 сентября. Власти Литвы сделали исключение для транзита в Калининградскую область.
0
174 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sano

европа станет чуть беднее, но зиму переживет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Пишу из Европы, в том году скидки на газ сделали для населения, в этом хранилища были заполнены еще в июне. Как копиум, не шатается?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Ага, за рупии продает, слышали уже

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда