Роскомнадзор начал устанавливать оборудование для реализации закона об автономном рунете Статьи редакции

Тесты будут проводиться до середины октября 2019 года — после этого регулятор отчитается о результатах.

  • Роскомнадзор вместе с крупными операторами сотовой связи начал установку оборудования для реализации закона об автономном рунете, рассказал глава РКН Александр Жаров. Эксперимент будет проходить как в лабораториях, так и в полевых условиях.
  • Тестирование оборудования начнётся в конце сентября и продлится до середины октября 2019 года.«Мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме», — добавил Жаров. После этого РКН обещает рассказать о результатах.
  • По словам Жарова, тесты будут проводиться на оборудовании одного производителя — какого именно, он не уточнил. Эксперимент пройдёт в одном из российских регионов.
  • Закон об автономном рунете должен вступить в силу с 1 ноября 2019 года. Минкомсвязи подготовило список угроз, при которых возможна изоляция рунета, а Роскомнадзор — правила изоляции рунета в случае «внешней угрозы». В частности, закон подразумевает фильтрацию трафика на всех сетях.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
pwm73

Все конечно понимают, что этот закон принят только для блокировки телеги и других неугодных. Уверен, что жаров в очередной раз обделается. У хоть немного технически подкованных юзеров все будет работать идеально т.к. они будут (или уже) использовать vpn или fake tls proxy, который телега уже выкатила. Они, скорее всего, даже не заметят жаровских потуг. У домохозяек опять лягут миллионы сайтов и телега немного поглючит пока они не разберутся как настроить прокси или Дуров им удаленно все не настроит.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kreschishin

ну давай давай, погоняй сериальчики с Нетфликса в 4к через впн

Ответить
Развернуть ветку
t t

Под ВПН можно VPS взять и там скорость какая хочешь, смотря какого хостера выберешь.

Потоковое видео уже даже через ТОР хорошо идет, там скорость сильно поднялась. 4К пока вряд ли, но прогресс сильный.

Ну и рутрекер никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда