Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах Статьи редакции

Если документ примут, регионы смогут принимать и другие меры — например, полностью запрещать продажу алкоголя по требованию собственников квартир.

  • Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Согласно документу, заведения, расположенные в жилых домах, смогут продавать алкоголь, только если у них есть зал для посетителей площадью более 20 м².
  • Также региональные власти смогут устанавливать дополнительные условия для продажи алкоголя в кафе и барах в жилых домах. Например, полностью запрещать продажу алкоголя, если этого потребуют собственники квартир, отмечает РБК.
  • По данным «Infoline-Аналитика», если законопроект примут, под ограничение могут попасть около 10 тысяч заведений в России, писал «Коммерсантъ». Участники же рынка опасаются, что запрет скажется на добросовестных игроках.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Dan Dan

Полный бред. Чтобы взятки выпрашивать?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Что бредового в том, что алкашечную в жилом доме открыть станет сложнее?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Почему сложнее? Просто алкашечные станут больше - от 20 квадратов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Неужели мне реально надо объяснять что подавляющее число таких заведений имеют меньший зал. Надо ли говорить, что большое помещение купить дороже? Плюс одна жалоба от жильца и твоей алкашке конец?

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Там, подозреваю, нужна будет не одна жалоба от жильца, а целый квест по получению решения собрания собственников жилых помещений. У меня есть опыт устранения круглосуточной разливайки из помещения нашего дома, которое арендатор еще и незаконно передал в субаренду, законным путем это просто кошмар без гарантированного результата.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Содержать такую сложнее, порог вхождения выше

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда