Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах Статьи редакции

Если документ примут, регионы смогут принимать и другие меры — например, полностью запрещать продажу алкоголя по требованию собственников квартир.

  • Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Согласно документу, заведения, расположенные в жилых домах, смогут продавать алкоголь, только если у них есть зал для посетителей площадью более 20 м².
  • Также региональные власти смогут устанавливать дополнительные условия для продажи алкоголя в кафе и барах в жилых домах. Например, полностью запрещать продажу алкоголя, если этого потребуют собственники квартир, отмечает РБК.
  • По данным «Infoline-Аналитика», если законопроект примут, под ограничение могут попасть около 10 тысяч заведений в России, писал «Коммерсантъ». Участники же рынка опасаются, что запрет скажется на добросовестных игроках.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Воробьев

"Участники же рынка опасаются, что запрет скажется на добросовестных игроках"

Какие добросовестные игроки? Не бывает хороших баров меньше 20 кв.м, а вот помоек, маскирующихся под общепит в первую очередь для возможности разливать на вынос предельно дешевую жижу в ПЭТе круглосуточно в обход 171ФЗ — много. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ronin

В питере на ум приходят spontanbar и пивная карта, оба однозальные и реально небольшие

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Мне кажется и Аптека и Терминал под 20 метров попадут.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда