Брокеры предложили ЦБ упразднить более 100 устаревших норм в рамках «регуляторной гильотины» Статьи редакции

Количество участников финансового рынка за последние шесть лет сократилось в два раза, отмечают эксперты.

  • В сентября 2019 года Центробанк предложил участникам финансового рынка помочь выявить устаревшие или избыточные документы, регулирующие рынок. Рассматривать предложения по «регуляторной гильотине» будет рабочая группа. Основной пакет предложений ЦБ рассчитывает сформировать к концу 2019 года.
  • Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) отобрала 69 законодательных норм, осложняющих работу брокерами и управляющим компаниям. Национальная финансовая ассоциация (НФА) направила в ЦБ более 100 предложений. В ЦБ сообщили РБК, что получили все предложения и обсудят их с рынком в ближайшее время.
  • Большая часть предложений касается устаревших или дублирующих документов. Также СРО просят отказаться от чрезмерной отчётности, расширить возможности брокеров по предоставлению займов своему клиенту и переводить валюту между счетами одного инвестора не только в банках, но и у профучастников.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что при закрытии старых норм одновременно появляется большое количество новых документов. Например, в 2019 году ЦБ уже предложил внедрить на финансовом рынке 160 нормативных актов. Конкуренция на рынке снижается — за последние шесть лет количество участников сократилось в два раза, а регуляторная нагрузка на оставшихся увеличилась в 2,5 раза, отмечает РБК.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Вася Пражкин
Опрошенные изданием эксперты считают, что при закрытии старых норм одновременно появляется большое количество новых документов. Например, в 2019 году ЦБ уже предложил внедрить на финансовом рынке 160 нормативных актов.

А Вы господа, как ни садитесь, один хер только хуже становится.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Отрубают змей Горынычу голову, а на её месте ещё три вырастают. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Живут в своем бюрократическом мирке - запретить, ограничить, исключить. А как бизнесу работать и развиваться - им вообще пох.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну и пусть себе блокируют. Мы причём?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Мы виноваты лишь в том, что им хочется кушать. Покупать дорогие авто и виллы на Лазурном берегу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там смысл в том, что "абы что не вышло"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда