Минфин предложил ввести налог на прибыль Google, Facebook, Apple и других компаний от работы в России Статьи редакции

Сейчас международные интернет-компании платят налоги по месту регистрации главного офиса.

Минфин предложил обязать международные интернет-компании вроде Google, Facebook и Apple делиться доходами от российской аудитории с российским бюджетом. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Обычно крупные технологические компании платят налог на прибыль, получаемый с клиентов в разных странах, по месту регистрации штаб-квартиры. Например, европейские офисы Google, Facebook и Microsoft зарегистрированы в Ирландии, где ставка налога на прибыль составляет всего 12,5%.

Минфин предлагает изменить российское законодательство, чтобы интернет-компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи. В ведомстве считают, что это позволит справедливо распределять налоги между странами.

В министерстве сообщили изданию, что вопрос ещё нужно проработать — когда стоит ожидать конкретных законодательных инициатив, в ведомстве не ответили. В пресс-службе Google в России отказались от комментариев, остальные интернет-компании оперативно не ответили на запросы.

В 2017 году в России был введён «налог на Google» — зарегистрированные за рубежом ИТ-компании обязаны платить НДС в размере 20% от средств, которые они получают за оказание электронных услуг (с 2019 года ставка НДС выросла с 18% до 20%). По данным ФНС, в первом квартале 2019 года компании заплатили по «налогу на Google» 12 млрд рублей.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Затолокин

Ждём повышения стоимости кликой в гугловской рекламе ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Повысят клик, все уйдут покупать у Яндекса. Слава богу нет монополии на это у гугла

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

У гугла зато есть лучше инструменты чем у яндекса в плане контекста. Это без вариантов. И бюджеты на Гугл у крупных игроков больше чем на Директ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Значит Гуглу пора повышать цены прямо сейчас, не дожидаясь налогов, крупные игроки все равно заплатят

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Заплатят это да. Только в конце цепочки доплатим все мы 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Ну раз все готовы платить,предлагаю Гуглу повышать цены прямо сейчас. Прибыль лишней не бывает. Надеюсь сотрудники московского офиса нас читают. Денис заапрувил повышение цен!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я просто констатирую как только кто то повысит налоги они перейдут только на наши плечи. Ни одна компания не отдаст свои ) поэтому сарказм мимо кассы ;)

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда