«Коммерсантъ»: Минэкономики попросило сервисы онлайн-бронирования перестать называть жилые квартиры апартаментами Статьи редакции

Сервисы могут получить штраф за указание неверной категории гостиницы и за недостоверную рекламу, отмечают эксперты.

  • Минэкономики попросило сервисы онлайн-бронирования гостиниц убрать с сайтов информацию о жилых помещениях, которые сдаются как гостиничные номера, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства. В министерстве отмечают, что сейчас туристы часто принимают жильё из частного сектора за гостиницы — эта ситуация может расцениваться как введение потребителя в заблуждение и, следовательно, как нарушение закона о рекламе.
  • В Минэке отказались от комментариев. В Ostrovok.ru и Tvil.ru сказали, что пока не получали письма. По словам осведомлённого источника «Ъ», вопросы министерства в основном связаны с апартаментами — обычно под ними подразумеваются жилые квартиры.
  • Отправка письма связана с вступлением в силу поправок в Жилищный кодекс, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях, отмечает издание. По словам источника, таким образом Минэк рассчитывает обезопасить собственников жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду, позволив им продолжать свою работу. В будущем планируется, что рынок краткосрочной аренды будет регулировать специальный закон о туристическом жилье.
  • Опрошенные изданием эксперты считают, что письмо Минэка носит информационный характер. Но если сервисы не исполнят рекомендации, они могут получить штраф: за указание категории гостиницы, не соответствующей официальной, и за рекламу, содержащую недостоверную информацию о статусе объекта размещения.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Илья Константинович

на самом деле там еще много регулировать нужно, кто не сталкивался, тот не поймет, аренда/покупка жилья в РФ это как лотерея треш и жесть, все на отьебись и авось делается, как минимум нужно узаконивать долгосрочную аренду и разгонять всю эту ораву риелторов/посредников они засрали своими обьявлениями все, простому человеку сдать/снять без риелтора вообще никак (только если авось повезет), кадастровый реестр вообще без 100 грамм не понять, там реально нужна ИТ компания которая все это сделает юзерфрендли чтобы в посредниках не было просто смысла, я думаю все наладится более-менее когда зайдет Сбер или Яндекс в эту нишу, остальные не потянут, только не так как сейчас всратая Яндекс Недвижимость, а конкретно ИТ сервис чтобы можно было снять / оплатить онлайн / договор на почту получить с печатями подписями заверенный онлайн нотариусом, приехать на квартиру и если что-то не соответствует описанию то получить возмещение деньгами в течение 24 часов (грубо говоря сняли однушку со свежим ремонтом и техникой, приехали а там совдепия и клопы, то сразу блокировка такого арендодателя и возмещение денег клиенту) это будет просто самый маст-хэв сервис по аренде в РФ (Москва/Питер и другие миллионники так точно)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Ещё бы в закон о временной/постоянной регистрации внести изменения, обязывающие арендодателя зарегистрировать арендатора по месту пребывания/жительства. Там буквально несколько слов внести/изменить требуется, а сколько сразу проблем снимется - и для арендаторов (не нужно в новом городе искать адрес для фейковой регистрации, выкидывать по сути круглые суммы и переживать, что нарушаешь закон + договор аренды будет полноценным, пусть и станет аренда чуть дороже) и для арендодателей (абсолютно законная деятельность по сдаче жилья в найм, договор будет защищать обе стороны и уже не оштрафуют, если выявят арендатора его жилья, проживающего без регистрации) и для государства (люди действительно будут находиться по указанным адресам, что позволит достичь декларируемых в законе целей и контролировать/планировать развитие социальной инфраструктуры, а также рынок аренды обелится и бюджет пополнится налогами). "Кормушка" для участковых и "палочников" ФМС закроется, а также целый сектор фейковых регистраторов зачиститься. Польза всем. Но... Помечтаем )

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А разве для граждан теперь не уведомительная она? Через почту. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Собственник должен лично прийти в милицию регистрировать своих квартирантов. Или все собственники - нотариально.

Очень хлопотно

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Не знаю, что там хлопотно. Друг просил зарегистрировать временно, так как в какую-то госконтору устраивался и там без Московской регистрации не брали. Один раз сходили вдвоём в мфц, через неделю он уже один сходил. Делов на 15 минут было 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - это у вас один собственник. А если трое?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

А если трое, то и сдать тоже хлопотно. А не конкретно зарегистрировать. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В чем проблема со сдачей в зависимости от количества собственников? У меня квартира родительская, приватизирована на троих: они и я. Живут родители в другом городе. Квартира сдаётся. Никаких отличий в схеме сдачи я не понимаю.

А вот благодаря нашим законам - оформление регистрации квартирантов - это большие хлопоты: пересылка нотариального согласия, хождения по милиции / паспортным столам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

на сдачу тоже нужно согласие всех собственников. жилец конечно может поверить на слово, что все согласны. только вот заплатит он за проживание и залог, а через месяц другой собственник придет и скажет, что согласия не давал

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Безусловно, согласие нужно. Но его можно подтвердить простой доверенностью. При регистрации в юстиции, возможно это сделать через орган юстиции.

А тут - только личное присутствие либо нотариальное согласие.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда