Министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить список профессий для самозанятых Статьи редакции

Чтобы распространить специальный налоговый режим на всю Россию.

  • Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов предложил определить список профессий для самозанятых россиян — например, включить в него водителей, репетиторов и других. По его словам, появление такого перечня — необходимое условие для распространения налогового режима для самозанятых на всю Россию.
  • По словам Силуанова, из-за отсутствия конкретного списка существуют риски ухода от налогов. Он отметил, что многие предприятия начали нанимать работников не как сотрудников организации, а как самозанятых.
  • Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2019 года в четырёх регионах: Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. В документе нет списка профессий для самозанятых, но есть ограничения — например, перейти на этот налоговый режим не могут адвокаты с частной практикой.
  • Самозанятыми могут стать ИП без наёмных работников и граждане, которые зарабатывают на продаже товаров или услуг, но при этом не регистрируются как ИП. Для них действует пониженная ставка налога: 4% для тех, кто оказывает услуги населению, и 6% — для работающих с юрлицами.
  • По данным ФНС на сентябрь 2019 года, сейчас в России более 200 тысяч самозанятых, которые задекларировали 20 млрд рублей дохода. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, эксперимент показывает хороший результат, она предложила распространить его на всю страну с 2020 года.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Boyarkin

В том и суть. Сейчас этот закон - заманчивые песни Сирен. Как только достаточное количество граждан попадутся на этот крючок, режим покажет свое истинное лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

К сожалению, режым, как правило, показывает не лицо

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Про это и речь

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда