Министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить список профессий для самозанятых Статьи редакции

Чтобы распространить специальный налоговый режим на всю Россию.

  • Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов предложил определить список профессий для самозанятых россиян — например, включить в него водителей, репетиторов и других. По его словам, появление такого перечня — необходимое условие для распространения налогового режима для самозанятых на всю Россию.
  • По словам Силуанова, из-за отсутствия конкретного списка существуют риски ухода от налогов. Он отметил, что многие предприятия начали нанимать работников не как сотрудников организации, а как самозанятых.
  • Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2019 года в четырёх регионах: Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. В документе нет списка профессий для самозанятых, но есть ограничения — например, перейти на этот налоговый режим не могут адвокаты с частной практикой.
  • Самозанятыми могут стать ИП без наёмных работников и граждане, которые зарабатывают на продаже товаров или услуг, но при этом не регистрируются как ИП. Для них действует пониженная ставка налога: 4% для тех, кто оказывает услуги населению, и 6% — для работающих с юрлицами.
  • По данным ФНС на сентябрь 2019 года, сейчас в России более 200 тысяч самозанятых, которые задекларировали 20 млрд рублей дохода. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, эксперимент показывает хороший результат, она предложила распространить его на всю страну с 2020 года.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Просто не надо через себя оборот пропускать, только долю агента. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Такие сервисы есть. Когда принципал платит позже. 

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда