Министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить список профессий для самозанятых Статьи редакции

Чтобы распространить специальный налоговый режим на всю Россию.

  • Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов предложил определить список профессий для самозанятых россиян — например, включить в него водителей, репетиторов и других. По его словам, появление такого перечня — необходимое условие для распространения налогового режима для самозанятых на всю Россию.
  • По словам Силуанова, из-за отсутствия конкретного списка существуют риски ухода от налогов. Он отметил, что многие предприятия начали нанимать работников не как сотрудников организации, а как самозанятых.
  • Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2019 года в четырёх регионах: Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. В документе нет списка профессий для самозанятых, но есть ограничения — например, перейти на этот налоговый режим не могут адвокаты с частной практикой.
  • Самозанятыми могут стать ИП без наёмных работников и граждане, которые зарабатывают на продаже товаров или услуг, но при этом не регистрируются как ИП. Для них действует пониженная ставка налога: 4% для тех, кто оказывает услуги населению, и 6% — для работающих с юрлицами.
  • По данным ФНС на сентябрь 2019 года, сейчас в России более 200 тысяч самозанятых, которые задекларировали 20 млрд рублей дохода. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, эксперимент показывает хороший результат, она предложила распространить его на всю страну с 2020 года.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Фатов

Силуанов это тип министров который работает на закручивание гаек, он точно не реформатор, он ведет хорошую инвентаризацию того что есть, но чтоб придумать что то новое, чтоб экономика начала расти, точно не к нему

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Рустам, вы правы. Но это означает только, что его нужно менять кем-то более развитым. Нельзя всё сводить к чему-то одному - будь то закручивание гаек или бесконечный креатив...

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

сорвать может резьбу, если время закручивать)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Так о том и речь. А если смотреть на задачи министра финансов с точки зрения сбора налогов, то видим забавный момент:
- Тактически его задача обеспечить оптимальную собираемость налогов здесь и сейчас (для текущих задач государства)
- Стратегически его задача обеспечить оптимальный климат для развития государства в долгосрочной перспективе

Эти задачи, как несложно заметить, противоречить друг-другу. Проще всего собрать много денег сейчас ограбить всех под чистую. А развиваться было бы здорово наоборот - полностью отменив налоги...

Насколько хорош министр финансов определяется как раз тем, насколько эффективно он умеет решать обе задачи, в комплексе.

Проблема с Силуановым и министрами его склада в том, что они слишком тяготеют решению тактических задач. Но развитие страны определяется более эффективным решением задач стратегических...

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда