Министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить список профессий для самозанятых Статьи редакции

Чтобы распространить специальный налоговый режим на всю Россию.

  • Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов предложил определить список профессий для самозанятых россиян — например, включить в него водителей, репетиторов и других. По его словам, появление такого перечня — необходимое условие для распространения налогового режима для самозанятых на всю Россию.
  • По словам Силуанова, из-за отсутствия конкретного списка существуют риски ухода от налогов. Он отметил, что многие предприятия начали нанимать работников не как сотрудников организации, а как самозанятых.
  • Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2019 года в четырёх регионах: Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. В документе нет списка профессий для самозанятых, но есть ограничения — например, перейти на этот налоговый режим не могут адвокаты с частной практикой.
  • Самозанятыми могут стать ИП без наёмных работников и граждане, которые зарабатывают на продаже товаров или услуг, но при этом не регистрируются как ИП. Для них действует пониженная ставка налога: 4% для тех, кто оказывает услуги населению, и 6% — для работающих с юрлицами.
  • По данным ФНС на сентябрь 2019 года, сейчас в России более 200 тысяч самозанятых, которые задекларировали 20 млрд рублей дохода. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, эксперимент показывает хороший результат, она предложила распространить его на всю страну с 2020 года.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Федотов

"Ой дурак..."
(С) Иван Васильевич меняет профессию

Весь смысл затеи с самозанятыми был в том, чтобы вывести хотя бы часть людей из тени, чтобы они платили налоги и получали гос услуги и пенсию. Причём уплата налогов - факт, а остальное - оправдание за что, на практике не всегда случающееся.

Всё чего добъётся Силуанов со своей жадностью - люди уйдут обратно в тень. И всё. Не окажется в списке дизайнера-иллюстратора или консультанта по имиджу - и что им делать? ИП или ООО открывать или просто в тихую работать как и работают? ;-)

Но формально он конечно прав. Все должны платить налоги, закон есть закон и всё такое. Но может нам тогда и всё правительство с пристрастием проверить. А то у них при официальном доходе в 2 млн. рублей в год оказывается недвижимость на 300-600 миллионов. 150-300 лет копили видимо, 50летние вы наши...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

На первые 500$ не должно  быть никаких налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Я думаю даже не на первые $500 - а на первые ~130 тысяч в год. Это прожиточный минимум по закону - с него по хорошему брать налоги просто нельзя. А вот с того, что сверх этого - можно и нужно.

Сейчас прожиточный минимум в России 11 120 р., в Москве - 18 781 р.
Источник: https://pronedra.ru/v-moskve-s-1-yanvarya-2019-goda-uvelichilsya-prozhitochnyj-minimum-333388.html

Ответить
Развернуть ветку
Галина Денисова

Ну вы и бухгалтер однако. Нужно делать как во всем цивилизованном мире.
вводить Прогрессивную шкалу НДФЛ и с дохода 30 тысяч в месяц(рублей) не брать НДФЛ, а дивиденды должны облагаться по ставке 15-20% и начисляться страховые взносы, не 22%, а хотя бы 8-10%.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда