Минэкономики предложило увеличить налоги для малого бизнеса на 4,9% в 2020 году Статьи редакции

Ведомство предложило повысить коэффициенты, необходимые для расчёта налогов.

  • Для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Минэкономразвития устанавливает коэффициенты-дефляторы. На 2020 год ведомство предлагает установить следующие коэффициенты: для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — 2,009; для патентов — 1,592; торгового сбора — 1,382. Исходя из этих цифр в 2020 году эти сборы могут вырасти на 4,9%, подсчитал РБК.
  • При налоговой базе 1 млн рублей на ЕНВД предпринимателю придётся платить 157,3 тысяч рублей вместо 150 тысяч рублей, на патенте — 62,9 тысячи вместо 60 тысяч, а торговый сбор максимально составит 85 тысяч рублей вместо 81 тысячи, говорит эксперт «СКБ Контур» Наталья Никитченко. Рост налогов больше всего почувствуют торговцы, считает вице-президент «Опоры России» Вячеслав Корочкин.
  • ЕНВД — наиболее популярный налоговый режим среди малого бизнеса, отмечает издание. Он применяется в розничной торговле, общепите, гостиницах и других сферах. Налог отменят с 2021 года. Патенты могут применять только ИП со штатом не более 15 человек. Торговый сбор должны платить все компании и ИП, которые занимаются торговлей в магазинах и киосках. Пока он применяется только в Москве, но также будет работать в Санкт-Петербурге и Севастополе.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Диктор Павел Константиновский

У меня без взносов как раз 1% ) В соседнем Челябинске было бы 0.3%

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда