Минэкономики предложило увеличить налоги для малого бизнеса на 4,9% в 2020 году Статьи редакции

Ведомство предложило повысить коэффициенты, необходимые для расчёта налогов.

  • Для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Минэкономразвития устанавливает коэффициенты-дефляторы. На 2020 год ведомство предлагает установить следующие коэффициенты: для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — 2,009; для патентов — 1,592; торгового сбора — 1,382. Исходя из этих цифр в 2020 году эти сборы могут вырасти на 4,9%, подсчитал РБК.
  • При налоговой базе 1 млн рублей на ЕНВД предпринимателю придётся платить 157,3 тысяч рублей вместо 150 тысяч рублей, на патенте — 62,9 тысячи вместо 60 тысяч, а торговый сбор максимально составит 85 тысяч рублей вместо 81 тысячи, говорит эксперт «СКБ Контур» Наталья Никитченко. Рост налогов больше всего почувствуют торговцы, считает вице-президент «Опоры России» Вячеслав Корочкин.
  • ЕНВД — наиболее популярный налоговый режим среди малого бизнеса, отмечает издание. Он применяется в розничной торговле, общепите, гостиницах и других сферах. Налог отменят с 2021 года. Патенты могут применять только ИП со штатом не более 15 человек. Торговый сбор должны платить все компании и ИП, которые занимаются торговлей в магазинах и киосках. Пока он применяется только в Москве, но также будет работать в Санкт-Петербурге и Севастополе.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Nanokassa_ru

Бюджет профицитный. Судя по бурным обсуждениям Грефа и Кудрина, все наверху не знают куда потратить деньги, ибо их слишком много.

Однако же другие все время плачутся, у нас «не хватает денег» государству, зарплаты маленькие.
- Сделаем НДС с 18% на 20%
- Заморозим пенсию N-ый раз
- Увеличим ка налоги ЕНВД и патенту
- А ну и вообще ЕНВД же мы обещали отменить! Отменим!

И все как один заявляют и поддержке малого бизнеса... С их профицитом могли бы и налоги не повышать и зп себе поднять. Ан нет, смп должен умереть :(

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Судя по их прогнозам цен на нефть, то, что бюджет профицитный - это временно, может быть еще год-два. Пока есть возможность - запасают бабло и усиливают силовиков. Знают, что пригодится скоро.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы хотели сказать: усиленно выводят?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не, копят госрезервы. Чтоб было что вывести завтра ).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зачем завтра, если сегодня доллар дешевле, чем завтра?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

На сегодня есть что покушать(мост в Крым, северный/южный потоки, стадионы, лахта-центр). Надо, чтоб и завтра были денежки на мега-стройки для своих пацанов.
Да и доллар при нефти по 40 будет стоить сильно дороже нынешнего курса.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда