Минэкономики предложило увеличить налоги для малого бизнеса на 4,9% в 2020 году Статьи редакции

Ведомство предложило повысить коэффициенты, необходимые для расчёта налогов.

  • Для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Минэкономразвития устанавливает коэффициенты-дефляторы. На 2020 год ведомство предлагает установить следующие коэффициенты: для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — 2,009; для патентов — 1,592; торгового сбора — 1,382. Исходя из этих цифр в 2020 году эти сборы могут вырасти на 4,9%, подсчитал РБК.
  • При налоговой базе 1 млн рублей на ЕНВД предпринимателю придётся платить 157,3 тысяч рублей вместо 150 тысяч рублей, на патенте — 62,9 тысячи вместо 60 тысяч, а торговый сбор максимально составит 85 тысяч рублей вместо 81 тысячи, говорит эксперт «СКБ Контур» Наталья Никитченко. Рост налогов больше всего почувствуют торговцы, считает вице-президент «Опоры России» Вячеслав Корочкин.
  • ЕНВД — наиболее популярный налоговый режим среди малого бизнеса, отмечает издание. Он применяется в розничной торговле, общепите, гостиницах и других сферах. Налог отменят с 2021 года. Патенты могут применять только ИП со штатом не более 15 человек. Торговый сбор должны платить все компании и ИП, которые занимаются торговлей в магазинах и киосках. Пока он применяется только в Москве, но также будет работать в Санкт-Петербурге и Севастополе.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Бирюков

Ндс подняли, пенсионный возраст подняли, это тренд товарищи, подумал Министор экоебического развития, и ₽ешил быть в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Погоди, сейчас, похоже до 67 его приподнимут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё по 67!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ватралик

Берите выше - всё по 146% ;)

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда