Минэкономики предложило увеличить налоги для малого бизнеса на 4,9% в 2020 году Статьи редакции

Ведомство предложило повысить коэффициенты, необходимые для расчёта налогов.

  • Для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Минэкономразвития устанавливает коэффициенты-дефляторы. На 2020 год ведомство предлагает установить следующие коэффициенты: для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — 2,009; для патентов — 1,592; торгового сбора — 1,382. Исходя из этих цифр в 2020 году эти сборы могут вырасти на 4,9%, подсчитал РБК.
  • При налоговой базе 1 млн рублей на ЕНВД предпринимателю придётся платить 157,3 тысяч рублей вместо 150 тысяч рублей, на патенте — 62,9 тысячи вместо 60 тысяч, а торговый сбор максимально составит 85 тысяч рублей вместо 81 тысячи, говорит эксперт «СКБ Контур» Наталья Никитченко. Рост налогов больше всего почувствуют торговцы, считает вице-президент «Опоры России» Вячеслав Корочкин.
  • ЕНВД — наиболее популярный налоговый режим среди малого бизнеса, отмечает издание. Он применяется в розничной торговле, общепите, гостиницах и других сферах. Налог отменят с 2021 года. Патенты могут применять только ИП со штатом не более 15 человек. Торговый сбор должны платить все компании и ИП, которые занимаются торговлей в магазинах и киосках. Пока он применяется только в Москве, но также будет работать в Санкт-Петербурге и Севастополе.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Alex Shlenski

Нда, ребята... Я уже так давно живу в своих Америках что считаю что на всём белом свете налоги на бизнес взимаются только с чистой прибыли. Нет прибыли - о каком налоге может идти речь, если его не из чего платить?

Решил я посмотреть, что это за зверь такой ЕНВД, и как его взимают. Сижу и пребываю в полнейшем ахуе... Получается, что какие то чинуши написали для каждой сферы бизнеса средний потолочный размер налога, который предприниматель обязан заплатить, вне зависимости, прибыли у него или убытки или у него вообще бизнес отжали, и он только по бумажке за ним числится... Это же Е! БА! НУЦЦО!

Посмотрел дальше. Имеется налог на "доходы". Вот так прямо в кавычках. То есть, как я понимаю, на revenue. То есть, на выручку! Невзирая на издержки! То есть, вложил в бизнес десять штук, а выручка составила всего штуку, и с этой штуки, бляттть, всё равно плати налог? А откуда, собственно его взять? Или это никого не ебёт?

А, да... Это ж ещё не всё. Плюс к налогу на "доходы" (блять, в кавычках, потому что это не доход), то есть по нашему revenue, есть ещё один налог, на "доходы минус расходы", то есть по нашему, net income.

То есть, господа российские предприниматели, как я понимаю, вы платите налог с прибыли само собой, как и у нас, а ПЛЮС к нему - ещё и налог с выручки, аналог налога оборота, какой был в приснопамятном соцыалистическом отечестве? То есть, бизнес постоянно над пропастью ходит, и политика государственная как у Ницше - падающего толкни.

У меня к вам единственный вопрос. Как вы вообще бизнес ведёте в таких условиях? Ведь выжить можно только на взятках, блять, только на взятках...

Это же только специально надо было придумать такое налоговое пидорство, чтобы можно было каждого предпринимателя взять за жопу в любой момент, и доить с него бабки как с той колхозной Зорьки. Если у нас чинуши такой беспредел попробовали бы устроить, их бы, на хуй, поймали и повесили судом Линча..

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Что за бред ты тут написал?

То есть, господа российские предприниматели, как я понимаю, вы платите налог с прибыли само собой, как и у нас, а ПЛЮС к нему - ещё и налог с выручки

У тебя iq как у хлебушка или ты ничего не читал, а сам придумал.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Сорри, чё то я прошляпил. Действительно там не аддитивно а на выбор:

"Упрощенную систему налогообложения можно применять по одному из двух вариантов на выбор:

налог с «доходов» – 6%;
налог с «доходов минус расходы» – 5 – 15% в зависимости от региона (регионы вправе устанавливать свои налоговые ставки, поэтому нужно уточнить, какая именно ставка установлена в вашем регионе)."

взято отсюда:

https://investingclub.ru/nalogi-ip-usno-envd-osno.html

Но всё равно - налог с валовой выручки вместо чистой прибыли - это полная дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov
Но всё равно - налог с валовой выручки вместо чистой прибыли - это полная дичь.

А если при этом почти не нужна никакая отчетность и налоговая нагрузка низкая?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Так она низкая если предприятие вышло в прибыль. А если у него обороты на сотни тысяч долларов, и оно зашло в минуса, и резервов нет? И что тогда - увольняй персонал, продавай все активы, квартиру, машину и плати налог с выручки. А если он при этом ещё и работает на заёмных деньгах? Я бы лучше настроил софт (не знаю, умеет ли ваш 1С это делать, но наверняка есть к нему какие плагины) чтобы он с бухгалтерской базы данных генерил всю нужную отчётность, и платил налог с чистой прибыли. Так просто жить спокойнее.

Ответить
Развернуть ветку
Serega Ignatov

Если у тебя например арендный бизнес, фикс очень удобен, ты просто высчитаешь какой налоговый режим для тебя выгоднее с учетом структуры затрат.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Ну если у тебя десяток многоквартирных доходных домов, и есть прикормленные копы, то наверное да. А если у тебя полдесятка single family houses, и в одном из них рентеры втихую съехали, не заплатив рент за полгода, а в другом живут помоешные негры, которые внаглую перестали платить рент, два раза сломали кондиционер, который по закону ты должен отремонтировать на свои деньги, и выселить их нельзя потому что они успели нащенить кучу детей. Ты этого не предвидел, выбрал схему с валовой выручки, а выручка с трёх оставшихся квартир не покрыла операционных расходов. И труба. У меня приятели не раз на таких рентеров нарывались. Вот купить участок, огородить и сдавать его ставить трейлера и лодки - это гораздо безопаснее. Но земля в хороших местах миллионы стоит :(

Ответить
Развернуть ветку
Аделина Пролайт

Отчетность не нужна, однако счёт раз в пол года будь готов менять, ибо заблочат, а налоговая нагрузка настолько низкая, что тех, кто платит меньше 30 процентов от чистой прибыли по обоим схемам (и 6 и 15) не встречал, ибо с валового будешь платить много, а захочешь перейти в доходы минус расходы, твои расходы резко увеличатся и уже будешь работать в минус, ибо цены за безнал - совсем другие цены . 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Вот с этого момента поподробнее плииз. То есть, получается что выбор налоговой схемы "доходы минус расходы" отнимает у предпринимателя право проплачивать покупки кэшем из кассы предприятия? То есть нельзя просто взять с продавца cash receipt не знаю как у вас он называется, подшить его в бухгалтерии и провести его по счетам? 

Если это так, то получается, что у вас добрая треть экономики в тени, если такая разница между ценами за кэш и через банк. То есть, по этой разнице цен можно уже понять, что есть предприниматели, которые вообще из кэша не вылезают, и по счетам у них проходит только тоненький ручеёк, а всё остальное крутится кэшем, чтобы лишний раз движение денег не показывать кому не надо. Джунги настоящие...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Вы только что описали региональную экономику России.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Осталось только посчитать процентную разницу в цене за кэш и по безналу по репрезентативной группе товаров и услуг, и полученный процент будет примерно равен тому, сколько паразиты отъедают у бизнеса, когда предприниматель пытается работать цивилизованно и по правилам. 
Получается что страна-то из девяностных годов так и не вышла никогда. Просто бандиты устали ходить по ларькам и точкам и выколачивать бабки с битами и паяльниками, а просто залезли в чиновничьи кресла и уселись на финансовые потоки. 
Технология бандитствования усовершенствовалась, но сам бандитский менталитет в стране ни капли не изменился.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда