Минэкономики предложило увеличить налоги для малого бизнеса на 4,9% в 2020 году Статьи редакции

Ведомство предложило повысить коэффициенты, необходимые для расчёта налогов.

  • Для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса Минэкономразвития устанавливает коэффициенты-дефляторы. На 2020 год ведомство предлагает установить следующие коэффициенты: для единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — 2,009; для патентов — 1,592; торгового сбора — 1,382. Исходя из этих цифр в 2020 году эти сборы могут вырасти на 4,9%, подсчитал РБК.
  • При налоговой базе 1 млн рублей на ЕНВД предпринимателю придётся платить 157,3 тысяч рублей вместо 150 тысяч рублей, на патенте — 62,9 тысячи вместо 60 тысяч, а торговый сбор максимально составит 85 тысяч рублей вместо 81 тысячи, говорит эксперт «СКБ Контур» Наталья Никитченко. Рост налогов больше всего почувствуют торговцы, считает вице-президент «Опоры России» Вячеслав Корочкин.
  • ЕНВД — наиболее популярный налоговый режим среди малого бизнеса, отмечает издание. Он применяется в розничной торговле, общепите, гостиницах и других сферах. Налог отменят с 2021 года. Патенты могут применять только ИП со штатом не более 15 человек. Торговый сбор должны платить все компании и ИП, которые занимаются торговлей в магазинах и киосках. Пока он применяется только в Москве, но также будет работать в Санкт-Петербурге и Севастополе.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Alex Shlenski

Нда, ребята... Я уже так давно живу в своих Америках что считаю что на всём белом свете налоги на бизнес взимаются только с чистой прибыли. Нет прибыли - о каком налоге может идти речь, если его не из чего платить?

Решил я посмотреть, что это за зверь такой ЕНВД, и как его взимают. Сижу и пребываю в полнейшем ахуе... Получается, что какие то чинуши написали для каждой сферы бизнеса средний потолочный размер налога, который предприниматель обязан заплатить, вне зависимости, прибыли у него или убытки или у него вообще бизнес отжали, и он только по бумажке за ним числится... Это же Е! БА! НУЦЦО!

Посмотрел дальше. Имеется налог на "доходы". Вот так прямо в кавычках. То есть, как я понимаю, на revenue. То есть, на выручку! Невзирая на издержки! То есть, вложил в бизнес десять штук, а выручка составила всего штуку, и с этой штуки, бляттть, всё равно плати налог? А откуда, собственно его взять? Или это никого не ебёт?

А, да... Это ж ещё не всё. Плюс к налогу на "доходы" (блять, в кавычках, потому что это не доход), то есть по нашему revenue, есть ещё один налог, на "доходы минус расходы", то есть по нашему, net income.

То есть, господа российские предприниматели, как я понимаю, вы платите налог с прибыли само собой, как и у нас, а ПЛЮС к нему - ещё и налог с выручки, аналог налога оборота, какой был в приснопамятном соцыалистическом отечестве? То есть, бизнес постоянно над пропастью ходит, и политика государственная как у Ницше - падающего толкни.

У меня к вам единственный вопрос. Как вы вообще бизнес ведёте в таких условиях? Ведь выжить можно только на взятках, блять, только на взятках...

Это же только специально надо было придумать такое налоговое пидорство, чтобы можно было каждого предпринимателя взять за жопу в любой момент, и доить с него бабки как с той колхозной Зорьки. Если у нас чинуши такой беспредел попробовали бы устроить, их бы, на хуй, поймали и повесили судом Линча..

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Что за бред ты тут написал?

То есть, господа российские предприниматели, как я понимаю, вы платите налог с прибыли само собой, как и у нас, а ПЛЮС к нему - ещё и налог с выручки

У тебя iq как у хлебушка или ты ничего не читал, а сам придумал.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Сорри, чё то я прошляпил. Действительно там не аддитивно а на выбор:

"Упрощенную систему налогообложения можно применять по одному из двух вариантов на выбор:

налог с «доходов» – 6%;
налог с «доходов минус расходы» – 5 – 15% в зависимости от региона (регионы вправе устанавливать свои налоговые ставки, поэтому нужно уточнить, какая именно ставка установлена в вашем регионе)."

взято отсюда:

https://investingclub.ru/nalogi-ip-usno-envd-osno.html

Но всё равно - налог с валовой выручки вместо чистой прибыли - это полная дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Komarov

Ты сам же выбираешь режим. Например услуги, у тебя нет затрат, выбираешь усн6, если есть затраты, выбираешь усн15. Такая же логика про ЕНВД, просто считай, что выгоднее. У меня вообще патент, причем 0 процентов благодаря госпрограммме. Доля правда в твоих словах есть, но это связано не с налоговыми режимами, а обязательными выплатами.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Это миф, про нет затрат. Затраты есть всегда и у любого, разница только в том, что в США эти затраты проходят в налоговой, а в РФ - ты куда подальше пойдешь. Попробуй объясни налоговой, что ты из 300К заработанных 100К потратил на таргет вконтакте (пополнение счета ЛК только через карту). 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

Чем дальше тем интереснее... А разве все эти затраты не проводятся чере General ledger? И первичка должна быть подшита в бухгалтерии, чтобы каждая проводка имела обоснову. 
Дальше в налоговую посылается форма, где указывается чистая прибыль, налогооблагаемая сумма, сумма налога перечисляется на счёт IRS.
Если у IRS есть какие то сомнения или просто выборочно она назначает аудит. Компания всегда должна быть готова к аудиту, потому она и платит бухгалтерам.
А объяснить что-то кому-то в устной форме в налоговой или какими-то выжимками из баланса или ещё чем - такое возможно? 
И кстати этот самый Вконтакте должен присылать ежемесячные биллы о снятии денег со счёта за сабскрипшн, и это как раз и есть первичка для проведения по счёту. 
Есть какое-то разумное объяснение, почему бухгалтерия не ведётся цивилизованными методами, а налоговая не читает своих же форм отчётности и гребёт налоги непонятно как?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Счет в рекламном кабинете вк пополняется с карты, поэтому ни о какой бухгалтерии не идет речи. Чтобы переводить с РС нужно или делать партнерский договор (что на оборотах в сотни тысяч вк делать не будет) или идти к партнерам, а они возьмут деньги за свои услуги. Никуда ничего вк прислать не должен, ибо договора с ним подписанного нет. Нет договора, нет расходов. Тоже самое, как я понимаю, с FB

Вот с Я кассой договор есть и их услуги в 3,5% можно списывать. Потому что есть подписанная бумажка, есть ежемесячный акт. 

"Есть какое-то разумное объяснение" - есть. В России налоговая выполняет не свои функции. Задача налоговой - следить за тем, чтобы юр. лица своевременно и правильно отражали финансовые потоки. Все остальное - налоговая на себя берет функции полиции, судов и господа бога. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shlenski

У нас тоже предоставляется масса услуг на безконтрактной основе, month to month. То есть, ты перестал платить, тебя предупредили по телефону и по емэйлу что с такого то числа тебя отключают, и всё. Но пока ты платишь, тебе каждый месяц присылают бумажный билл на физический адрес с именем кастомера и всеми его реквизитами, полный breakdown платежа, период и пр. 
У нас налоговая анализирует финансовые потоки только с целью определения их таксуемости. То есть если платёж определён как прибыль бенефициара, с неё автоматически списывается налог. Я даже столкнулся с таким моментом - если тебе пробрасывают больше $10000 на счёт одной транзакцией, твой банк тут же стучит в налоговую. А там смотрят происхождение платежа по категории, и если он определён как прибыль - таксуют. А дальше за хождением денег у нас есть и другие смотрящие - специальные коммиссии при президентском аппарате и подразделения в FBI (можно погуглить и найти название), которые проверяют легальность хождения денег, смотрят чтобы не финансировали террористов, не отмывали денег от наркотиков, не пробрасывали деньги в оффшор для ухода от налогов и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда