В России впервые подали коллективный иск к компании по новым правилам Статьи редакции

Это может послужить опасным прецедентом для малого и среднего бизнеса, считает эксперт.

В России впервые подали коллективный иск по правилам, вступившим в силу с 1 октября 2019 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя сервиса по финансированию судебных споров Platforma.

Иск на 3 млн рублей подали 29 человек к производителю косметики «Фем фаталь рус». Заявители утверждают, что Instagram-бренд FemFatal ввёл потребителей в заблуждение о составе косметики. Они требуют возмещения суммы покупки и морального вреда.

Раньше подавать коллективный иск могли только предприниматели, а иски граждан рассматривались каждый отдельно. Теперь же коллективный иск стал доступен и физическим лицам. При этом должны учитываться следующие условия:

  • Более 20 истцов.
  • Общий ответчик.
  • Нарушены одни и те же права.
  • Одинаковые требования к ответчику.
  • Одинаковый способ защиты прав.

В случае решения суда в пользу истцов будет создан прецедент для потребителей. Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи в разговоре с «Коммерсантом» отметил: «Риск потребительского терроризма, широко распространенный в Соединенных Штатах Америки, в Европе, конечно же, нельзя исключать. И малый, и средний бизнес может оказаться просто не готов к такому вызову».

В октябре 2019 года FemFatal проиграл суд с клиенткой Катей Конасовой — она обнаружила в косметике бренда дешевый антибиотик тетрациклин, который не был указан в составе. Суд частично удовлетворил иск. Компания выплатила девушке стоимость товара в 1490 рублей, моральный вред в одну тысячу рублей и судебные расходы в 14 800 рублей.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Риск потребительского терроризма, конечно, есть, но как мне кажется уход с рынка компаний-наебщиков этот самый риск полностью нивелирует. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пугачев

Речь идет о том, что в любом бизнесе работают люди, а людям свойственно ошибаться, но появятся уебки, которые будут цепляться к таким вот пустякам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аделина Пролайт

а где подтверждение того, что в фемфатале антибиотик? Вам не кажется, что история этой блогерки Кати весьма странная? В тырнете сейчас есть две разных экспертизы, в одной есть тетрациклин, в другой его нет. Она очень странно относила его на экспертизу в видео, она знает, что сайты нужно заверять с нотариусом, что она и сделала, однако получение товара и передача его на экспертизу она делает без нотариуса, не знала, что это тоже нужно заверять? вы не думали, что можете купить бутылку колы, после залить в эту бутылку машинное масло, отнести на экспертизу, и судиться с пепсико холдинг, что вам продали опасное для здоровья машинное масло? 

Судя по сумме выплаты это был просто возврат денег через суд, такое можно делать, если продавец не осуществил возврат в досудебном порядке, почему в суде она не предоставила свою экспертизу и не отсудила у фемфаталь гораздо больше? по таким делам можно от нескольких сотен тысяч до нескольких лямов рублей? Одни вопросы, ноль ответов.

Слепо доверять блогерам и блогеркам в 2019 - телевизор бы вами гордился.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Илья, вы просто не представляете, КАКИЕ СУММЫ взыскивают с компаний в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах !
Ловите пруфы:
https://ria.ru/20191009/1559563299.html
8 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ одному пострадавшему клиенту - это нормально?
Так в России всё только начинается !

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Как  тебе такое, Илон Маск ?

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда