ОЭСР предложила обязать Apple, Facebook и других платить налоги пропорционально прибыли в каждой из стран работы Статьи редакции

Правила могут затронуть не только ИТ-гигантов, но и автопроизводителей и продавцов предметов роскоши, торгующих в разных странах.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила новые налоговые правила для транснациональных компаний. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

ОЭСР предлагает обязать технологические и другие транснациональные компании платить налоги пропорционально прибыли, получаемой в каждой из стран работы. Цель изменений — создать «стабильную» международную систему налогов на доходы корпораций, отмечают в организации.

Кроме технологических компаний правила могут затронуть торгующих в разных странах автопроизводителей и производителей предметов роскоши, указывает издание. Министры финансов G20 и представители Центробанков должны обсудить предложения на встрече 17-18 октября 2019 года.

Новые правила позволят пресекать практику, когда компании регистрируют свои штаб-квартиры в странах с низкими ставками налогов — например, в Ирландии. В стране в том числе зарегистрированы европейские офисы Google, Facebook и Microsoft.

В октябре 2019 года российский Минфин выступил с похожей инициативой — ведомство предлагает ввести налог на прибыль Google, Facebook, Apple и других компаний от работы в России.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Ну понятно, что баба хочется, а бизнес иностранный что-то в Россию не завлекается. 
Ума не приложу почему

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

баба очень хочется

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Наблюдатель

Хаха. Парень подумал что ОЭСР это какая-то Российская организация, где Р - Россия. Показывает уровень типичного нытика, которому лишь бы поныть, чем почитать на википедии что такое ОЭСР

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Ларин

А деньги они что не в России зарабатывают? Маразм, когда гугл платит налогов меньше яндекса

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
tema 1

Причем тут Россия?

"При этом британский еженедельник The Economist высказал мнение о нежелательности приема России в ОЭСР до тех пор, пока будет сохраняться антизападная направленность политики Кремля"

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вообще то - это идея вовсе не России. ЕС в основном недоволен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Тащемта все ровно наоборот. Основной посыл состоит не в том, что приходите, а в том, что раз уж пришли то и нологи плотите  там, где извлекаете прибыль, а не в безналоговых гаванях, где вы номинально находитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вот лишь бы поскулить. За последний абзац сознание зацепилось, да?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем тут Россия?

Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия (сокр. ОЭСР, англ. 
Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. >Создана в 1948 году под названием Организа́ция европе́йского экономи́ческого сотру́дничества (англ. Organisation for European Economic Co-operation, OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.
Штаб-квартира организации располагается в Шато де ла Мюетт, в Париже. Генеральный секретарь (с 2006 года) — Хосе Анхель Гурриа Тревиньо (Мексика). Руководящим органом ОЭСР является совет представителей стран — членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса.
По данным на 2011 год, в странах ОЭСР проживало 18 % населения мира[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B8_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Американский McDonald's заказал у американского Facebook рекламу на их сайте. Я зашёл из России на Facebook, увидел эту рекламу, захотел сходить в McDonald's в России. Поэтому Facebook должен заплатить налоги в России? 
Как рассматриваются такие случаи? 

И что считается транснациональной компанией? 
Если у сервиса нет офиса в России, рекломадатель тоже оплатил рекламу из другой страны, то как это вообще может работать? Если был маленький сайт, но вдруг он получил много посетителей из разных стран, то как ему заплатить налоги?

Это ещё в примере Россия, а в мире сотни стран. Есть страны как Сирия и Таджикистан, как им должны платить эти налоги? Встать на налоговый учёт в этой стране?

Понятно пока что многим не нравится ситуация что большие компании получают много денег и просто нужно быстрее заставить их поделиться этими деньгами с каждой страной в мире. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ты не увидишь рекламу америкнского мака в РФ, если только не написал, что житель США)) 
а Сирия и т.д. не входит в эту организацию)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Все гораздо проще. 

Житель Австралии и купил у австралийского представительства Гугла их услугу. Услуга оплачена австралийскими деньгами и предоставляется на территории Австралии. 

В год Гугл выручает с австралийцев около 3х млрд (работая на территории Австралии), а налогов платит меньше 3х миллионов, потому что пользуется устаревшей налоговой системой. Все австралийские деньги перекачивает в Ирландию, а австралийское представительство какбэ совсем ничего не зарабатывает и поэтому налогов с бизнеса в Австралии не платит почти совсем.

В России, в Германии, в Занзибаре - везде одно и тоже. Разумеется никому такие танцы не нравятся (кроме Гугла, конечно).

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
tema 1

Только ни одна из перечисленных вами стран включая Россию не входит в ОЭСР :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

потому что рынок рекламных услуг опирается на потребителей. можно в два счёта перегистрировать маклдак и гугл в какую-нибудь ирландию, но потребителя ты туда не вывезешь 

соответственно поскольку приьбыль получается за счёт нашего потребителя, то рф во-первых бы хотела получать с этого налоги, во-вторых у неё есть средства настоять на своём (закрыть интернет, принять закон что рекламу могут показывть только местные компании)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Потому что пейсбук заработал свои шекели у мак дака за то, что крутил рекламу в РФ. Попробуй покрути рекламу в СШАшке  на радио или ты и не заплати там нологи.

Ответить
Развернуть ветку
okman

Это наша корова и мы ее доим.

Ответить
Развернуть ветку
Азамат Муратшин

Каждая страна будет иметь ещё один инструмент влияния или давления на трансграничные компании. Хорошо это или плохо, покажет только время.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Иксперды виси в шоке, не только крававый путен поднимает налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Что-то не понимаю. Гуглу один фиг приходится иметь юрлицо в России. Что не так с налогообложением прибыли?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

А почему большая часть комментов про Россию? Это международная организация со штаб квартирой в ЕС. ЕС планирует ввести единую норму таких налогов в 20 году, если не выйдет, то каждая страна ЕС сможет ввести свою ставку и свои условия, чтоб компании не выводили доход через страны с низкой налоговой ставкой.

РФ вообще не входит в эту организацию

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артём А.

У гугла юрлицо только ради юриков. Физики через него не проходят. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда