ОЭСР предложила обязать Apple, Facebook и других платить налоги пропорционально прибыли в каждой из стран работы Статьи редакции

Правила могут затронуть не только ИТ-гигантов, но и автопроизводителей и продавцов предметов роскоши, торгующих в разных странах.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила новые налоговые правила для транснациональных компаний. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

ОЭСР предлагает обязать технологические и другие транснациональные компании платить налоги пропорционально прибыли, получаемой в каждой из стран работы. Цель изменений — создать «стабильную» международную систему налогов на доходы корпораций, отмечают в организации.

Кроме технологических компаний правила могут затронуть торгующих в разных странах автопроизводителей и производителей предметов роскоши, указывает издание. Министры финансов G20 и представители Центробанков должны обсудить предложения на встрече 17-18 октября 2019 года.

Новые правила позволят пресекать практику, когда компании регистрируют свои штаб-квартиры в странах с низкими ставками налогов — например, в Ирландии. В стране в том числе зарегистрированы европейские офисы Google, Facebook и Microsoft.

В октябре 2019 года российский Минфин выступил с похожей инициативой — ведомство предлагает ввести налог на прибыль Google, Facebook, Apple и других компаний от работы в России.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Ну понятно, что баба хочется, а бизнес иностранный что-то в Россию не завлекается. 
Ума не приложу почему

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

Хаха. Парень подумал что ОЭСР это какая-то Российская организация, где Р - Россия. Показывает уровень типичного нытика, которому лишь бы поныть, чем почитать на википедии что такое ОЭСР

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Основа Экономической Силы России, сокращенно ОЭСР. Спасите Глазьева, он подтвердит.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Честно, подумал про ТС. Просто про него уже была новость по этому поводу -) 

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда