ОЭСР предложила обязать Apple, Facebook и других платить налоги пропорционально прибыли в каждой из стран работы Статьи редакции

Правила могут затронуть не только ИТ-гигантов, но и автопроизводителей и продавцов предметов роскоши, торгующих в разных странах.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила новые налоговые правила для транснациональных компаний. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

ОЭСР предлагает обязать технологические и другие транснациональные компании платить налоги пропорционально прибыли, получаемой в каждой из стран работы. Цель изменений — создать «стабильную» международную систему налогов на доходы корпораций, отмечают в организации.

Кроме технологических компаний правила могут затронуть торгующих в разных странах автопроизводителей и производителей предметов роскоши, указывает издание. Министры финансов G20 и представители Центробанков должны обсудить предложения на встрече 17-18 октября 2019 года.

Новые правила позволят пресекать практику, когда компании регистрируют свои штаб-квартиры в странах с низкими ставками налогов — например, в Ирландии. В стране в том числе зарегистрированы европейские офисы Google, Facebook и Microsoft.

В октябре 2019 года российский Минфин выступил с похожей инициативой — ведомство предлагает ввести налог на прибыль Google, Facebook, Apple и других компаний от работы в России.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Ну понятно, что баба хочется, а бизнес иностранный что-то в Россию не завлекается. 
Ума не приложу почему

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

баба очень хочется

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

заграница нам поможет!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Там с бабой может выйти неприятная накладка! Их европейские нравы - они такие!..

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда