ОЭСР предложила обязать Apple, Facebook и других платить налоги пропорционально прибыли в каждой из стран работы Статьи редакции

Правила могут затронуть не только ИТ-гигантов, но и автопроизводителей и продавцов предметов роскоши, торгующих в разных странах.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила новые налоговые правила для транснациональных компаний. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

ОЭСР предлагает обязать технологические и другие транснациональные компании платить налоги пропорционально прибыли, получаемой в каждой из стран работы. Цель изменений — создать «стабильную» международную систему налогов на доходы корпораций, отмечают в организации.

Кроме технологических компаний правила могут затронуть торгующих в разных странах автопроизводителей и производителей предметов роскоши, указывает издание. Министры финансов G20 и представители Центробанков должны обсудить предложения на встрече 17-18 октября 2019 года.

Новые правила позволят пресекать практику, когда компании регистрируют свои штаб-квартиры в странах с низкими ставками налогов — например, в Ирландии. В стране в том числе зарегистрированы европейские офисы Google, Facebook и Microsoft.

В октябре 2019 года российский Минфин выступил с похожей инициативой — ведомство предлагает ввести налог на прибыль Google, Facebook, Apple и других компаний от работы в России.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Ну понятно, что баба хочется, а бизнес иностранный что-то в Россию не завлекается. 
Ума не приложу почему

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

А деньги они что не в России зарабатывают? Маразм, когда гугл платит налогов меньше яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

В России, конечно, тоже. 
Вот смотрите, я работаю по контракту с американскими заказчиками и только с ними. 

По вашей логике, в России я не должен плвтить налоги, верно? 

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Рутман

Комменты ваши мы в России читаем, платите тут или пишите там

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Так я и работаю из России, если вы не поняли 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну вот, стало быть и плати в России.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Так и плачу. 
Но по логике "где заработал, там и плати" получается, что мне придётся платить налоги в США, а не здесь, что достаточно странно

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Никак нет. Ты гражданин РФ, сидишь здесь, работаешь здесь. Ты просто экспортер своего рабочего времени. Ты еще скажи, что газпром должен платить налоги в Европе, раз он продает газик в европку. И налоги платишь здесь. А контора твоя сидит в Америке, ресурсы тратит Америки и платит свои налоги в Америке.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Так новость-то как раз о том, что платить хотят заставить фактически по месту жительства ЗАКАЗЧИКА. 
Вы новость прочитали? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Не по месту жительства заказчика, а по фактическому  месту получения прибыли. А поскольку всю прибыль платит заказчик, да, налоги платят именно там, где оказана услуга.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда