Удостоверение КТС: может ли банк перевести деньги компании без её согласия

Мне, обладателю расчётного счёта ООО, стало интересно, что это за фрукт — комиссия по трудовым спорам (КТС), и может ли она выдать документы, по которым с ООО спишут деньги без моего согласия.

3434 показа
18K18K открытий

 Даже если выносила, исполнил ли его работодатель добровольно.Насколько я понимаю, это и к судебным процессам относится. Если выигравшая сторона не хочет дать расписку в получении денег (ну чисто для того, чтобы насолить вам побольше), то у вас нет механизма исполнить решение суда добровольно. И дело уйдет к приставам со всеми прелестями блокировки счетов итд. 

Ответить

Алексей, согласен. Это еще одна проблема. Исполнять судебные решения в добровольном порядке - это правильно, но как правило невыгодно.

По двум причинам:
1. вот заплатил ты должнику добровольно и если нет у него исполнительного листа на руках, то все хорошо (даже если он захочет получить его, то можно вступить в процесс и доказать, что долг оплачен, если конечно сохранились платежка/расписка). А если у должника исполнительный лист на руках, то он спокойно идет с ним в банк и повторно с тебя списывает деньги. А ты потом бегай по судам, взыскивай обратно.
2. не очень понятно зачем исполнять добровольно, учитывая, что деньги сегодня стоят дороже чем деньги завтра или тем более через пару месяцев. Ну да, могут потребовать индексации присужденных сумм. Но индексация идет по ИПЦ Росстата, а по их данным у нас в стране с инфляцией иногда так хорошо, что после индексации сумма долга еще и уменьшается.

Вот так и получается, что сделал хорошее дело (исполнил решение добровольно) - сам дурак. 

Ответить