Виза жены в Великобританию: как ее получить и не наделать ошибок?

Так ли сложно получить супружескую визу в Англию, как об этом многие пишут и говорят? Какие препятствия подготовил Home Office для супругов, решивших стать ячейкой британского общества? На самом деле визу жены/мужа в Великобританию можно оформить достаточно быстро - главное знать правила и требования британского иммиграционного законодательства.

Виза жены в Великобританию: как ее получить и не наделать ошибок?

Правовая основа брака

Для того, чтобы получить супружескую визу или, как ее еще называют, визу жены в Великобританию (Spouse/civil partner visa), для начала необходимо стать действительной и законной супругой британского гражданина - именно Соединённого Королевства, а не другой европейской страны. Для жены небританца существуют специальные визы и совершенно другие правила и условия, если только он не живет в стране на ПМЖ (ILR).

Речь идет о том, что перед подачей на визу вы уже должны состоять в официально зарегистрированном браке. Мы разбираем случай, при котором свадьба происходит не на территории Англии, а в стране проживания второй половинки британского гражданина или какой-то третьей стране - при этом оформить отношения необходимо в той юрисдикции, которую на сегодняшний день признает сама Великобритания. Если же вы хотите сыграть свадьбу в Англии, тогда вам понадобится абсолютно другая виза.

По любви или по расчету?

Сфальсифицировать любовь и отношения по британским законам практически невозможно. Чтобы получить визу жены, вам придется подтвердить, что вы состоите в настоящих, а не фиктивных отношениях. Визовые офицеры изучат вашу переписку, попросят предоставить заявления от родственников или друзей, проверят билеты из совместных поездок и счета за квартиру, которую вы вместе снимали. А также будьте готовы к тому, что вам придется показать служащим Home Office ваши общие фотографии, доказывающие, что вы действительно пара - в том числе изображения со свадьбы и т.п. Брак «по расчету» для получения визы жены в Великобританию не самый легкий и разумный способ стать гражданином Соединённого Королевства.

Виза жены в Великобританию: как ее получить и не наделать ошибок?

Квартирный вопрос и не только

После подтверждения факта ваших отношений следует череда материальных вопросов. Одним из самых важных условий и одновременно препятствий для получения визы супруги в Англию могут быть финансовые проблемы. Если рассматривать самый простой случай, когда у пары нет общих детей и детей от других браков, годовой доход спонсирующего супруга должен быть не менее £18 600. Если меньше, то нужно показывать накопления – общие или одного из супругов, – как минимум £16 000. К этому мы прибавляем разницу между реальным и требуемым доходом, умноженную на 2,5.

Безусловно, супружеская пара обязана привести доказательства того, что у нее есть «крыша над головой», независимо от того, в собственности ли жилье или это арендованная комната.

Наверно, даже не стоит упоминать, что в числе обязательных условий получения британской супружеской визы (впрочем, и всех остальных типов виз) - отсутствие долгов и криминальных нарушений.

Говорить с супругом на одном языке

Если с чистотой репутации все понятно и, как правило, трудностей не возникает, то знание языка может стать реальным препятствием для получения визы жены в Великобританию. Даже несмотря на долгие месяцы неформального общения, знание языка иностранной супруги может действительно «прихрамывать». Поэтому стоит позаботиться о подготовке к тесту по английскому языку. Для визы достаточно уровня А1. Однако, рационально сразу сдать на уровень выше – В1, чтобы впоследствии не сдавать его при получении ПМЖ (Indefinite Leave to Remain) и гражданства.

Как избежать отказа в супружеской визе в Англию?

Поскольку виза жены в Великобританию – это прямая заявка на получение гражданства, британское Министерство внутренних дел тщательно изучает каждый случай и строго проверяет все документы. Отметим, что каждая ситуация индивидуальна, поэтому и пакет документов тоже всегда разный. Какие документы необходимы, какие финансовые требования относятся именно к вам, как доказать истинность отношений перед визовыми офицерами – с этими вопросами лучше обратиться к компетентным специалистам в области иммиграции.

3K3K открытий
Начать дискуссию