«Превратимся в унылый поисковик»: гендиректор «Яндекса» о последствиях ужесточения властями контроля над компанией Статьи редакции

Пострадают пользователи, сотрудники и инвесторы, предупредила Елена Бунина.

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина рассказала РБК, как повлияет на компанию, её сотрудников и разработки принятие законопроекта о «значимых» интернет-компаниях. Депутат Госдумы Антон Горелкин, который его внёс, предлагает запретить иностранцам владеть более чем 20% в российских интернет-компаниях.

Осенью Госдума начала обсуждение законопроекта. На фоне этого «Яндекс» потерял более $1,5 млрд капитализации. На 16 октября капитализация компании на бирже Nasdaq составляла $9,9 млрд.

О законопроекте

Сейчас законопроект настолько неопределённо написан, что есть ощущение, что любая компания может под это подойти. У каждой компании есть сайт и есть непрозрачный способ, как компания будет попадать под требование закона. Просто кто-то должен внести его в список. И это некий дамоклов меч, который будет висеть над всей индустрией: вдруг данная компания завтра попадёт в список, и, значит, сегодня в нее вкладывать нельзя.

Елена Бунина

О последствиях для рынка и инвесторов

Если взять все российские компании и суммировать все деньги, которые пришли в эти компании от иностранных инвесторов, — это будет астрономическая сумма. Теперь представьте, что каждой такой компании разрешат иметь только 20% иностранного капитала.

Инвесторы уйдут, не видя для себя экономического смысла держать деньги в таких активах, потому что ликвидность будет очень низкой. Они просто потеряют интерес к российским активам. А покрыть разницу российским инвесторам будет крайне тяжело. Не хватит всех Абрамовичей, которые есть в стране.

Елена Бунина

Если гипотетически моделировать вариант со снижением стоимости акций. Кому это может быть выгодно? Допустим, сейчас акции упали на 20% и их купили. Они потом на 20% отросли. Нехорошая игра, но понятная.

Теперь представьте, что такой закон почти выпустили, всё уже на волоске и, например, наши акции упали ещё больше, до $10. И наконец, тот человек, который это всё задумал, купил все наши акции и стал руководить компанией. Предположим.

Цена акций уже не отрастёт, потому что инвесторы скажут: «До свидания. Мы больше так не можем. Есть какой-то предел в испытании наших нервов».

Елена Бунина

Как отреагируют сотрудники

Надо не забывать, что у наших сотрудников, почти у половины, часть компенсации находится в акциях. Это ключевые люди. Для самых топовых падение акции, например, в четыре раза означает аналогичное падение дохода. Для каких-то просто хороших специалистов это падение дохода, предположим на 30%, тоже прилично.

И что они после этого делают? Собирают вещи и уезжают в Facebook. А когда у нас, например, 25% ключевых сотрудников уехали в Facebook, что получит новый условный владелец? Вся сила компании в людях.

Елена Бунина

Что будет с «Яндексом»

Наш главный актив — это люди. ДНК и корпоративную культуру формирует каждый из 10 тысяч наших сотрудников, половина из которых, по сути, акционеры. Мы выдерживаем отток в год, например, 5% сильных сотрудников. Это тяжело, но это восстанавливаемо.

А вот если уйдёт сильно больше — это не восстановить. Уйдут не в соседний бизнес-центр, а, скорее всего, уедут за рубеж, потому что мы видим, каким спросом там пользуются «яндексоиды» и какая очередь за ними стоит.

Из этого следует, что новые классные сервисы, над которыми мы сейчас работаем, развиваться не будут. А дальше компания превратится в угрюмый, унылый поисковик, в котором можно что-то найти, и всё. «Яндекс — найдётся что-нибудь».

Елена Бунина
0
383 комментария
Написать комментарий...
Hey Arnold

Пфф, да просто закройте Я.Навигатор и люди не смогут добираться до работы, чтобы принимать те или иные решения, т.к. пробки будут баллов 30-50, а не 7

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sadovnikov

Пфф, есть куда более удобные навигаторы, чем этот шлак, только любители шансона попадут впросак. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sadovnikov

Waze, 2Gis, кто ищет - тот найдет. В гуглошляпе поспорил бы по интерфейсу, по крайней мере там хотя бы есть информация о полосах и нет этих вкладок в четверть экрана.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

В вазе номеров домов нет в большинстве городов (с населением 500к) и не запоминает маршрут после выхода из проги. Гуглошляпа нереально бесит своим ебанутым "отправляйтесь на восток". Блять, да я в душе не ебу, где этот сраный восток, когда в незнакомом городе включаю этот сраный навигатор, чтобы доехать до ближайшей шавухи. Какой мудак это вообще придумал? Нахера он это говорит? Какой смысл в этом?

Яндекс навигатор тоже много говна заслуживает в свой адрес, но пока плюсы перевешивают.  

Ответить
Развернуть ветку
NiemandDa

Так посмотри на небо и найди солнце...

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Гугл - американская компания. А американцы привыкли ориентироваться по сторонам света, это часть их культуры, которая по недоразумению попала в другую часть мира

Ответить
Развернуть ветку
380 комментариев
Раскрывать всегда