«Превратимся в унылый поисковик»: гендиректор «Яндекса» о последствиях ужесточения властями контроля над компанией Статьи редакции

Пострадают пользователи, сотрудники и инвесторы, предупредила Елена Бунина.

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина рассказала РБК, как повлияет на компанию, её сотрудников и разработки принятие законопроекта о «значимых» интернет-компаниях. Депутат Госдумы Антон Горелкин, который его внёс, предлагает запретить иностранцам владеть более чем 20% в российских интернет-компаниях.

Осенью Госдума начала обсуждение законопроекта. На фоне этого «Яндекс» потерял более $1,5 млрд капитализации. На 16 октября капитализация компании на бирже Nasdaq составляла $9,9 млрд.

О законопроекте

Сейчас законопроект настолько неопределённо написан, что есть ощущение, что любая компания может под это подойти. У каждой компании есть сайт и есть непрозрачный способ, как компания будет попадать под требование закона. Просто кто-то должен внести его в список. И это некий дамоклов меч, который будет висеть над всей индустрией: вдруг данная компания завтра попадёт в список, и, значит, сегодня в нее вкладывать нельзя.

Елена Бунина

О последствиях для рынка и инвесторов

Если взять все российские компании и суммировать все деньги, которые пришли в эти компании от иностранных инвесторов, — это будет астрономическая сумма. Теперь представьте, что каждой такой компании разрешат иметь только 20% иностранного капитала.

Инвесторы уйдут, не видя для себя экономического смысла держать деньги в таких активах, потому что ликвидность будет очень низкой. Они просто потеряют интерес к российским активам. А покрыть разницу российским инвесторам будет крайне тяжело. Не хватит всех Абрамовичей, которые есть в стране.

Елена Бунина

Если гипотетически моделировать вариант со снижением стоимости акций. Кому это может быть выгодно? Допустим, сейчас акции упали на 20% и их купили. Они потом на 20% отросли. Нехорошая игра, но понятная.

Теперь представьте, что такой закон почти выпустили, всё уже на волоске и, например, наши акции упали ещё больше, до $10. И наконец, тот человек, который это всё задумал, купил все наши акции и стал руководить компанией. Предположим.

Цена акций уже не отрастёт, потому что инвесторы скажут: «До свидания. Мы больше так не можем. Есть какой-то предел в испытании наших нервов».

Елена Бунина

Как отреагируют сотрудники

Надо не забывать, что у наших сотрудников, почти у половины, часть компенсации находится в акциях. Это ключевые люди. Для самых топовых падение акции, например, в четыре раза означает аналогичное падение дохода. Для каких-то просто хороших специалистов это падение дохода, предположим на 30%, тоже прилично.

И что они после этого делают? Собирают вещи и уезжают в Facebook. А когда у нас, например, 25% ключевых сотрудников уехали в Facebook, что получит новый условный владелец? Вся сила компании в людях.

Елена Бунина

Что будет с «Яндексом»

Наш главный актив — это люди. ДНК и корпоративную культуру формирует каждый из 10 тысяч наших сотрудников, половина из которых, по сути, акционеры. Мы выдерживаем отток в год, например, 5% сильных сотрудников. Это тяжело, но это восстанавливаемо.

А вот если уйдёт сильно больше — это не восстановить. Уйдут не в соседний бизнес-центр, а, скорее всего, уедут за рубеж, потому что мы видим, каким спросом там пользуются «яндексоиды» и какая очередь за ними стоит.

Из этого следует, что новые классные сервисы, над которыми мы сейчас работаем, развиваться не будут. А дальше компания превратится в угрюмый, унылый поисковик, в котором можно что-то найти, и всё. «Яндекс — найдётся что-нибудь».

Елена Бунина
0
383 комментария
Написать комментарий...
Евгения Шишкина

Ну надо же... А мне, скажем так, всегда казалось, что Яндекса очень любит наше правительство (боже храни царя). Особенно, учитывая значимость данной компании для нашей страны) 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Яндекс вынужден работать в этих реалиях. И, судя по соцсетям многих сотрудников, они далеко не в восторге от всего что происходит в РФ и довольно давно. Какие ваши предложения? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Судя по соцсетям у нас ежей последних доели ещё в 2014 году.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а думаете почему разрешили собирать валежник? он конечно не такой питательный... но зато его много!

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Потому что это была реальная смешная проблема для населения, и ее решили. Просто вы с ней не сталкивались, такскть, с высоты своего положения :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Чет я валежник каждый год собирал и бед не знал.

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Удача любит фартовых :-)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

стесняюсь спросить - а почему пенсионный возраст повысили? была проблема с тем что эти старики слишком живучие? :D

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Это другая реальная несмешная проблема, и в этом вопросе я некомпетентен, к сожалению. 

Ответить
Развернуть ветку
380 комментариев
Раскрывать всегда