{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Судья вне закона: когда и как косячат судьи

Чаще, чем коллективные иски и судебное финансирование сейчас обсуждают только позицию судей, которая стала ой как неустойчива. Вопросы, которые общество постоянно задаёт суду, уже вылились в «чёрный список» Титова.

За что же наказывают судей? И в чем могут провиниться те, кто считается голосом закона? Право.ру опубликовал список конкретных примеров — оказалось, что судьи и правда могут «косячить». Специально для вас расшифрую, что судье делать нельзя ни при каких обстоятельствах и за что он может попасть на карандаш к тому же Титову.

Брат за брата: умолчать о степени родства со стороной, проходящей по делу

В этом провинился судья Новгородской области — получив дело, он отказался от его ведения, сообщив, что состоит в одной из сторон в родственных связях. Казалось бы, все правильно, да вот только судья не уточнил степень родства. Недолго думая, председатель просто передал это дело другому судье того же суда, и уже позже тот выяснил, что лицо, привлекаемое по делу к административной ответственности - мать того самого судьи. А это, как мы понимаем, уже прямой конфликт интересов — судья как минимум должен был сообщить такую (!) степень родства хотя бы председателю. В конце концов, судьям еще обедать вместе, сами понимаете.

Дальше — круче: выяснилось, что у матери судьи был юрист, который очень любит участвовать в процессах под председательством её сына. Тот случай, когда в кулуарах зала суда точно можно шепнуть подзащитному, мол, «повезло, судья у нас хороший». Судью, кстати, наказали замечанием.

Пьянству — бой: явиться на работу в нетрезвом виде

Оказывается, кто-то судит людей подшофе. Сотрудники суда (г.Ульяновск) краем глаза заметили, что судья-то у них — хулиганка: шаткая походка, несвязанная речь, запах алкоголя. Сложив 2+2, служащие резонно стали задавать её вопросы, на что судья отвечала — всему виной микстура пиона. Ох уж эта микстура пиона! В общем, судья тоже стала «косячить» — то вынесет приговор, не удалившись в совещательную комнату, то её доводы опровергнут материалы проверки. В общем, c'est la vie, дорогие друзья, такова жизнь — коллегия добралась до судьи и проверила её работу, выяснив, что показатели слишком уж низкие. Как итог, судейские полномочия были прекращены. Зато микстуру пиона можно хоть каждый день.

Богемный образ жизни: скрыть свои доходы

Клуб бывших жен в действии — на судью Ростовской области подала в суд его же бывшая жена. По её словам, экс-супруг скрывал свои доходы и имущество (разумеется, чтобы не делить все это с бывшей женой), более того — угнал её автомобиль. В-общем, как-то не по закону. На заседании судья, представший в качестве обвиняемого, подтвердил, что и правда записал свое имущество на племянника, а это и машина, и жилой дом, и земельный участок. Судья получил предупреждение — очень просил, чтобы его не лишали полномочий.

Горе-менеджер: плохо руководить вверенным судом

В этот раз дело коснулось Москвы — Мосгорсуд провел проверку одного из судов, где выяснил, что его работа оставляет желать лучшего. Сроки назначения дел затягивают, материалы оформляют с нарушениями, о контроле даже и речи нет...В общем, настоящая судебная волокита. К ответственности привлекли председателя этого суда — по мнению заявителя, именно он пустил работу на самотек и не осуществлял руководство. ККС выписала судье предупреждение, признав, что тот совершил дисциплинарный проступок.

За все эти проступки судьи в той или иной мере были привлечены к дисциплинарной ответственности. Даже простое замечание отражается на судейской репутации, что уж и говорить о понижении в квалификации. Варианты наказаний могут быть следующими:

  • замечания — налагаются на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка. Устное порицание коллегией действия / бездействия судьи
  • предупреждения — если проступок, совершенный судьей, уже сложно отнести к малозначительному
  • понижения в квалификационном классе — актуально с 1 сентября 2019 года. В этом случае провинившегося судью будут понижать до предыдущей квалификационной ступени.
  • досрочное прекращение полномочий — налагается в ситуациях из ряда вон за существенное и абсолютно виновное действие. Например, явиться на работу в нетрезвом виде, как я описала в случае выше.

Не знаю, в каком ключе будет и дальше продолжаться «судейская тема». Факт в том, что сейчас судьи находятся под таким пристальным вниманием, под каким едва ли были когда-то. Как вы думаете, всё это — показательные выступления или же за судей серьёзно взялись?

0
2 комментария
Vasily Firsov

Думаю, поймём тогда, когда увидим содержимое чёрного списка Титова)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

С каждым днем интрига всё больше)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда