Дмитрий Медведев подписал положение об учениях по автономности рунета: они будут проходить не реже раза в год Статьи редакции

На них планируют выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы восстановления их работы.

  • Учения, предусмотренные законом об обеспечении автономной работы рунета, будут проходить не реже раза в год. Постановление об этом вступает в силу с 1 ноября 2019 года, его подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
  • Цель учений — проверка устойчивости и безопасности точек обмена трафика, обнаружение угроз устойчивости рунета, а также отработка восстановления сетей в случае чрезвычайных ситуаций.
  • Участвовать в учениях будут операторы связи, организаторы распространения информации в интернете, а также другие владельцы сетей и точек обмена трафиком.
  • План учений составит Минкомсвязи, а их проведением будут заниматься ФСБ, Минобороны, ФСО, МЧС и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.
  • Президент России Владимир Путин подписал закон об автономном рунете в мае 2019 года. В частности, документ даёт российским властям право контролировать сети общего доступа и точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. Основные положения закона вступают в силу с 1 ноября 2019 года.
  • В сентябре источники РБК рассказали, что первым регионом, в котором протестируют оборудование для закона об автономном рунете, станет Урал.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Vitaliy Golubev

Помню, были времена, когда документацию покупали на CD-R. Там была куча сохраненных HTML файлов в разных папочках. Теперь, на время учений, видимо, придется сохранять так же весь github, stackoverflow ... ну и vc.ru можно !

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Все на один CDR

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда