Власти США обвинили в инсайдерской торговле юриста Apple, который должен был бороться с инсайдерами внутри компании Статьи редакции

Джин Левофф предупреждал сотрудников Apple, когда они не могли торговать акциями, — а сам этим и занимался.

Власти США обвинили бывшего юриста Apple Джина Левоффа в инсайдерской торговле: он якобы использовал внутрикорпоративную информацию для торговли акциями компании. Об этом пишет CNBC.

Левофф работал в Apple с 2008 года, с 2013 по 2018 годы он возглавлял отдел корпоративного права. Он в том числе отвечал за то, чтобы сотрудники компании не занимались инсайдерской торговлей.

Согласно обвинительному заключению, Левофф проводил незаконные сделки с 2011 по 2016 годы. Например, когда Apple показывала хорошие финансовые результаты за квартал, юрист покупал акции компании. Как только новость появлялась на рынке, он продавал бумаги с прибылью для себя. По данным правоохранителей, всего Левофф сумел заработать $227 тысяч и избежать потерь на $377 тысяч.

В феврале 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила Левоффу обвинения. В Apple отказались от комментариев.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Товарищ 5 лет проводил незаконные сделки со своего собственного аккаунта?

Если со своего, то как он стал топ-юристом Apple?

Если не со своего, как поймали?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Со своих аккаунтов в нескольких брокерских фирмах, подробней тут: https://www.justice.gov/usao-nj/press-release/file/1212926/download

Торговал 6 раз, с 2015 по 2016 год и судя по транзакциям, он просто пытался чутка заработать на инсайде, то есть торговал не всем объемом акций доступным. Странные поступки, если честно, учитывая, что это раскрывается не очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Chistyakov

Похоже на такую лёгенькую биржевую клептоманию😃

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда