Следствие: подозреваемый в хищении данных клиентов «Сбербанка» получил за базу 40 тысяч рублей Статьи редакции

Антон Бутурлакин признал вину, но не рассказал, к какой из двух утечек имеет отношение. Суд арестовал его на два месяца.

Центральный районный суд Волгограда арестовал сотрудника коллекторской службы «Национальная служба взыскания» (НСВ) Антона Бутурлакина, подозреваемого в хищении данных клиентов «Сбербанка». Он останется под стражей до 24 декабря, передаёт ТАСС.

На заседании суда представитель следствия заявил, что Бутурлакин пытался продать клиентскую информацию в интернете и успел получить в качестве вознаграждения 40 тысяч рублей. Следствие утверждает, что подозреваемого задержали при попытке скрыться из Волгоградской области. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Адвокат Бутурлакина заявил, что его подзащитный написал явку с повинной. Бутурлакин признал вину и рассказал, что продал базу человеку, который занимается вопросами банкротства.

Я полностью принимаю, хочу попросить прощения. В информации, которая была опубликована третьими лицами, не было ни номеров карт, был счёт и только суммы долгов, которые люди не оплачивали на протяжении 5-10 лет, с данной информацией ничего нельзя было сделать.

Продана она была человеку, который занимается банкротством, он планировал помочь этим людям.

Антон Бутурлакин, на заседании суда

За последний месяц были новости о двух утечках в «Сбербанке»:

  • 3 октября 2019 года «Коммерсантъ» сообщил о возможной утечке данных 60 млн кредитных карт клиентов «Сбербанка». В банке признали утечку данных лишь пяти тысяч клиентов и заявили, что информацию похитил 28-летний сотрудник.
  • 24 октября «Коммерсантъ» написал о новой утечке: по данным издания, в интернете выставили на продажу базу на миллион строк с полными данными заёмщиков, а также записями звонков клиентов в колл-центр банка.

МВД объявило о поимке подозреваемого в продаже базы данных 24 октября. О данных из какой утечки идёт речь, в ведомстве не уточняли. Задержанным оказался житель Волгограда из коллекторского агентства «НСВ», который пользовался в интернете псевдонимом «Антон 2131». На суде выяснилось, что его зовут Антон Бутурлакин. The Bell пишет, что он продавал базу из второй утечки: журналисты издания нашли его объявление под ником «Антон 2131», которое было удалено после публикации «Коммерсанта».

НСВ сотрудничает со следствием и проводит внутреннее расследование, заявили в компании. Агентство обещало усилить меры безопасности и провести полный аудит процессов по защите данных.

По нашей информации, злоупотребляя служебным положением, сотрудник получил доступ к ограниченному сегменту клиентских данных одного из партнёров НСВ, похитил и пытался реализовать незначительное количество записей. Важно отметить, что никакие персональные данные клиентов не стали общедоступными из-за произошедшего инцидента.

пресс-служба НСВ
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Доставайте помогаторы!
будем всем банкротам помогать 🤣

Зачем украл миллион? Раздать белным хотел. А машину на че купил? На то что осталось после раздачи бедным.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Mcguire

Ого...
В России поймали преступника, да и ещё осудили
Когда такое последний раз было?

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

Он продал базы с долгами,а в слитых базах сбера ВСЕ данные по их клиентам - счета, карты, фио, копии документов. Нашли крайнего, как обычно. 40т рублей такая база не стоит. 4млн - наверное, да, а может и все 40.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

а смысл от базы с долгами? по поводу того, что там есть все - смысл там это все хранить?!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну так и преступник не факт, что преступник, да и суд без суда ...

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Найти надо. Но не можем. Кого нить впишите.
...
Некоторое время спустя...
...
Человек не может устроиться на работу потому что он «сидит в тюрьме». Он 5 лет не знал о том, что осужден за кражу базы.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kavun

Вам бы антиутопии писать.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Мышкина

И не его одного ожидает наказание. Есть еще и сотрудники агенства, ответственные за информационную безопасность.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

много нестыковок. если он говорит верно что он виноват в сливе но он слил не то что в инете продают (только инфу о долгах но не банковскую) то вопрос кто слил банковскую.
если он говорит неправду и это он слил банковскую то вопрос откуда у них банковская если по закону им только по долгам должны передавать инфу.

в общем в любом случае нестыковка хоть так хоть так и врядли на нее будет получен ответ. как не был он получен в случае с первой утечкой.

согласен с мнением что идет атака на сбер а сбер защищается и тут никто не смотрил то слили, не то слили, нашли кого-то и главное в прессе ответить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Как человек знакомый с работой колл.агенств скажу: Антошку сделали козлом отпущения) . У каллов нет актуальной базы клиентов со счётами и номерами кредиток . Как и указано в статье -старые данные клиентов с десятилетними долгами . А Сбер вместо признания своих ошибок нашёл мелкую сошку и теперь как бы не при делах, это все коллекторы опять сволочи

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

думаете он вообще не замешан или замешан но не в том?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

человеку сказали надо, а что надо точно не сказали. вот и теряется Антошка...

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Щас бы банкротиться с десятилетним долгом при сроке исковой давности в 3.

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Сорок тысяч и пять лет... Не знаю, чем человек думал, когда шёл на такое. Понятно, что срок грозит за конкретное деяние, но 40 тысяч...

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда