CША ввели санкции против АФК «Система», «СПБ Биржи», «Почта Банка», банков «Русский Стандарт», «Бланк» и других компаний Статьи редакции

Блокирующие санкции касаются также всех компаний, в которых АФК «Система» владеет более 50%.

  • В новый санкционный список попали больше 40 физлиц и десятки компаний. Среди них — банки «Русский Стандарт», «Абсолют», «Всероссийский банк развития регионов», «Почта Банк», «Бланк», «Хоум банк», «Русский региональный банк».
  • Кроме того, в списке «СПБ Биржа» (она временно приостановила торги), Центральный институт авиационного моторостроения, корпорация AEON, российский проект «Арктик СПГ-2», Центр финансовых технологий, АФК «Система» и принадлежащие ей люксембургский банк East-West United Bank, сингапурская Sistema Asia и российский венчурный фонд Sistema SmartTech.
  • Также блокирующие санкции распространяются на все компании, в которых АФК «Система» владеет долей более 50%, — даже если те не попали в список. Инвестиционной компании принадлежит 42% в МТС, 31,76% в Ozon, 62,2% в Segezha Group, 100% в сети клиник «Медси», 100% в Natura Siberica. «МТС Банк» находится под санкциями США с февраля 2023-го, МТС под санкциями Канады с июля.
  • Среди физлиц — замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, директор правового департамента Минэкономразвития России Лев Гершанок, заглавы Минцифры Олег Качанов и бывший замглавы ведомства Дмитрий Огуряев, а также Якуб Закриев, возглавивший АО «Данон Россия» после передачи Росимуществу.
  • В «Абсолюте» заявили, что санкции не отразятся на работе банка. В поддержке «Русского Стандарта» рассказали, что выпущенные банком карты UnionPay перестанут работать с 3 ноября 2023 года. В «Почта Банке» рекомендовали клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, снять наличные средства с карт.
Дополнено. Минфин США продлил возможность совершать ряд отдельных операций с «СПБ Биржей», а также АФК «Система», «Арктик СПГ-2» и East-West United Bank до 31 января 2024 года.
Дополнено. В банке «Бланк» сообщили vc.ru, что попадание в санкционный список не повлияет на работу банка и его сервисов. Приложение и решения для ВЭД продолжат работать в обычном режиме. Зарубежных активов у «Бланка» нет.
0
533 комментария
Написать комментарий...
Allestor Klei

Вот мне интересно, какой план у США и ЕС? Нас вновь ждет разделение по военным блокам или они таким образом хотят протесты внутри страны вызвать?

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Они ничего не хотят вызвать. Санкции это инструмент наказания, а не давления или влияния

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

По факту санкции сейчас это инструмент для Путина показать населению, что он воюет против США и НАТО. Также заодно они помогают ему удержать деньги и элиты внутри страны. Курс рубля аж в два раза взлетел в прошлом году, пока не научились эти санкции обходить.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Санкции - это инструмент борьбы с российским влиянием в других странах. Украину полностью зачистили от российского капитала в 2014 году, а теперь, благодаря гениальным действиям Вовы, зачищают поляну в Западной и Восточной Европе - и это касается всего, от инфраструктурных проектов до энергоресурсов.

Разумеется, освободившееся место заняли или скоро займут американские компании. На российские "элиты" им глубоко накласть, на население тоже, ибо оно нигде ничего не решает. Деньги остаются в России - ок, но что Россия с ними может сделать, кроме как бросить в топку войны?

Помню, американская пресса сетовала, что Пу якобы украл у Роберта Крафта кольцо Суперкубка, но я бы на месте Байдена ему вручил Congressional Medal of Honor за заслуги перед НАТО и американской экономикой

Ответить
Развернуть ветку
nobodyreally

Чтобы РФ выдавить откуда-то, нужно сначала обойти Росатом, например, который активно инвестирует в разные страны (включая Венгрию и Болгарию), самое последнее - Боливия, где была выиграна борьба с компаниями из Китая и США,

"Росатом" через "Ураниум Уан Груп" заключил соглашение о строительстве комплекса по добыче лития с боливийской YLB после победы в конкурсе. Российская технология прямого сорбционного извлечения будет использована для добычи. Проект стоимостью до 600 млн долларов предполагает производство до 25 тыс. тонн лития с возможностью увеличения. Запуск планируется в 2024 году. Это усилит сотрудничество Росатома и Боливии, обладающей значительными запасами лития.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Дементьев

Во-первых, я написал "зачищают поляну" в Западной и Восточной Европе, а не "зачистили". Процесс не быстрый, конечно, но вот конкретно по энергоресурсам (основная статья дохода РФ) доля рынка рухнула с более 20 процентов в 2021 до 4%.

Во-вторых, давно Боливия в Европу переехала?

Ответить
Развернуть ветку
nobodyreally

Ок, пусть так. Допустим. Зачищают. И допустим, что речь про ЕС. Здесь думаю официальных цифр нам никто не скажет (тк поставки через третьи страны активно идут) https://geopoliticaleconomy.com/2023/04/30/europe-russia-oil-india-wages/

Ответить
Развернуть ветку
530 комментариев
Раскрывать всегда