{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Кому принадлежит авторство на произведение, созданное ИИ?

В октябре президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) до 2030 года, отметив большое значение данной области. И в этом нет ничего удивительного, ведь сегодня ИИ уже применяется в самых разнообразных сферах человеческой деятельности, в том числе и в творчестве. Например, с помощью искусственного интеллекта был создан клип на трек Ich Weiß Es Nicht («Я этого не знаю») для проекта солиста Rammsteine Lindemann. А в Австрии этой осенью на фестивале Ars Electronica была сыграна симфония №10 Густава Молера, дописанная также с помощью ИИ. В связи с этим, во всем мире встал вопрос - кому принадлежит авторское право на созданные компьютером произведения?

Продукт может быть интеллектуальной собственностью владельца робота, разработчика программного обеспечения, а также непосредственно самого устройства. К сожалению, практики, определяющей, кто же из них является владельцем в каждом конкретном случае, пока нет. Как же решается этот вопрос в мировом праве?

Комитет по правовым вопросам Европарламента считает, что авторство может быть закреплено только за человеком. Схожее отношение демонстрирует и закон Великобритании о копирайте. Если говорить точнее, то в нём указано, что собственником произведения, созданного с помощью компьютерных программ, признаётся человек приложивший для этого усилия. Таким образом, компьютер/робот приравнивается к инструменту, как, например, ручка или кисть. Подобный подход был продемонстрирован в деле Nova Productions Ltd v Mazooma Games Ltd, когда Высокий суд постановил, что элементы игры, созданные программой, принадлежат её разработчику. Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, данный прецедент может вызвать трудности в будущем, когда активное развитие получат роботы, способные к самообучению.

Актуальным становится вопрос - как определить, когда авторство принадлежит разработчику программного обеспечения, а когда владельцу ИИ?

В Австралии в деле Acohs Pty Ltd v Ucorp Pty Ltd Федеральный суд вынес любопытное решение. Он постановил, что код HTML, созданный программой, не имеет автора, и копирайт на него не распространяется. Точно такой же итог был и в деле Telstra Corporation Limited v Phone Directories Company Pty Ltd, где папки, появившиеся в результате деятельности компьютера, были исключены из области авторского права.

Схожий с Австралией подход мы наблюдаем и в американском праве, где говорится, что интеллектуальная собственность может принадлежать только человеку. В данном случае, стоит вспомнить довольно известный случай Naruto v Slater, В нём рассматривалась ситуация, когда обезьяна взяла камеру фотографа и сделала селфи. Рассматривался вопрос, кому принадлежат снимки? Суд отметил, что для защиты авторского права объект должен быть создан человеком.

В России, как и во всем мире, сегодня активно идёт обсуждение правового регулирования ИИ и авторского права. В 2018 году авторы исследования в рамках национальной программы «Цифровая экономика» пришли к выводу, что в ближайшее время назреет необходимость создания агентства робототехники и искусственного интеллекта.

Действительно сегодня в законодательстве мы наблюдаем вакуум, который необходимо заполнить. В противном случае, ситуация с авторским правом будет только усугубляться. И в данном случае, необходимо в первую очередь пересмотреть антопороцентрический подходом, который в современном мире устаревает.

Многие юристы допускают, что ИИ и робототехника могут быть не только инструментами для создания произведений, но и субъектами авторского права. Об это, например, пишут авторы статьи 29 проекта Модельной международной конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте, разработанный Исследовательским центром проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта. В резолюции Европарламента от 16 февраля 2017 года также говорится, что прогрессивное развитие технологий в области ИИ и робототехники требует более серьёзного и основательного подхода, недели есть сейчас.

Тем не менее, пока в законодательстве нет отдельных статей, касающихся авторского права и роботехники, искусственный интеллект — это просто инструмент в руках творца. Таким образом, пока произведение не нарушает права третьих лиц, у автора не должно возникать судебных проблем.

0
5 комментариев
Артем Бахтин

Думаю нужно сохранить авторство за ИИ! 

На то он и ИИ, это же Вам не ПК!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Да, будем отчислять авторский сбор в пользу ИИ. 🤑

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

тому, кто оплатил счет на электричество?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а мне кажется это очевижно - концепцию раба как "говорящей вещи" разработали тыщи лет назад, сейчас достаточно к ней вернуться

если это неочевидно - все права принадлежат создателю ИИ до тех пор, пока он не отчуждает их согласно договору. "создателем ИИ" может считаться как человек, так и организация, на которую он работает, точно так же как с обычным ПО

в каких-то сферах, скажем автопроихводство, создатели ИИ будут сохранять все права и нести ответственность - страхуя её в страховых консорциумах. в других случаях, скажем если это ИИ для разработки софта, наоборот - согласно User Agreement всё, созданное таким ИИ, будет автоматом принадлежать пользователю

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

Пока не будет хотя бы намека на настоящий ИИ обладающим сознанием все это лишь демагогия футурологов и трансгуманистов.
Современные системы ИИ, любая нейросеть, это лишь сложный узкоспециализированный алгоритм. Представьте что для улучшения качества изображений не написали очередную нейросетку, а достали из головы человека в незименном виде алгоритм обработки сигнала со зрительного нерва, можно ли ЭТО будет назвать ИИ и нужно ли ему давать хоть какие то права? Я думаю ответ очевиден

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда