Операторы связи попросили власти компенсировать часть затрат на покупку оборудования для «закона Яровой» Статьи редакции

На хранение данных пользователей каждая компания заложила от 35 млрд рублей на пять лет.

  • МТС, «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком» (бренд «Билайн») и некоммерческая организация «Цифровая экономика» попросили Минпромторг и Минкомсвязи поддержать постановление правительства о субсидировании затрат на покупку оборудования для исполнения «закона Яровой». Компании направили соответствующее письмо. О размере субсидий в нём не говорится.
  • Авторы документа считают, что власти должны поддержать российских производителей телекоммуникационного оборудования в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». В частности — обеспечить льготное кредитование покупателей их продукции, то есть операторов.
  • В «Ростелекоме» подтвердили отправку письма, но отказались от комментариев. Представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома» также отказались прокомментировать ситуацию. Получение письма подтвердили в Минкомсвязи, назвав предложение «нецелесообразным», поскольку оно не относится к указанной нацпрограмме. В Минпромторге пока не получали письма.
  • «Закон Яровой» вступил в силу в июле 2018 года. Согласно документу, мобильные операторы и интернет-провайдеры должны хранить данные о звонках и SMS на срок до полугода, а с октября 2018 года — хранить весь интернет-трафик клиентов за последние 30 дней.
  • В конце 2017 года «Мегафон» оценивал свои затраты на «закон Яровой» в 35-40 млрд рублей за пять лет. Оценка «Билайна» в 2018 году — 45 млрд рублей, а МТС — 60 млрд рублей.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Дешевая в сравнении с чем? В США чтобы заработать 50 долларов сколько часов на самой низкооплачиваемой работе надо поработать? У нас эти 300-400 рублей сколько часов?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Средние зарплаты в стране не волнуют поставщиков оборудования, они хотят получать деньги в твердой валюте. 
Не волнует это и квалифицированный инженерный персонал, программистов и тд, тк. их зп сильно от мировых зависят в связи с востребованностью в мире.
Поэтому одни из самых низких цен на связь в России - действительно большое достижение и не стоит его принижать и сравнивать с зарплатами. 
Инвесторы операторов тоже кушать хотят

Ответить
Развернуть ветку
Дитмар-Розенталь Розенталь

хмм, стоит отметить, что в той же сша преимущественно одноэтажная застройка, поэтому и расходы на инфраструктуру гораздо выше, т.к. оптоволокно к дому гораздо дороже, чем витая пара в подъезде, 300-400 рублей в столицах и приближенных к ней регионах, в провинции >500 за сотку. Где вы видели программистов у провайдеров (сисадмины и DevOps не в тему)? разве что тех, кто автоматизируют работу каловых центров. "Не волнует это и квалифицированный инженерный персонал, программистов и тд, тк. их зп сильно от мировых зависят в связи с востребованностью в мире." - программисты в России получают значительно меньше зарубежных, а инженеры в разы. Хороший прогер мидл-сеньор в зависимости от области деятельности в ДС1 и ДС2 получает ~100ку (1.5к$)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Мы же про операторов говорим, а не провайдеров? В статье по крайней мере, про операторов большой тройки. Им оптику только до базовой станции тянуть что у нас, что у них. 
Вот стороннее исследование: 
https://habr.com/ru/post/412529/
Видно, что зарплаты программистов в Москве хоть и меньше, но не так существенно, чем в западных столицах (если учесть, что зп в России уже с учетом налогов, а там налоги надо платить самостоятельно). Получается разница в 1,5-2 раза, что с лихвой компенсируется более дорогой стоимостью жизни там. 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Вот отличный ресурс для сравнения стоимости жизни. Все данные довольно точные. https://www.numbeo.com

You would need around 218,014.29руб (3,419.55$) in San Francisco, CA to maintain the same standard of life that you can have with 80,000.00руб in Moscow (assuming you rent in both cities).

Интернет, например, в СФ стоит на 821.27 % дороже, чем в Мск.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда