Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с января 2020 года Статьи редакции

Сейчас налоговый режим тестируется в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

  • Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с 1 января 2020 года. Проект поправок опубликован на сайте нормативных правовых актов.
  • Налоговый режим предлагается ввести в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Башкирии.
  • Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года и продлится до декабря 2028 года. Сейчас эксперимент проходит в четырёх регионах — Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. По данным ФНС на сентябрь 2019 года, как самозанятые зарегистрировались уже более 200 тысяч человек.
  • В качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане с доходом до 2,4 млн рублей в год, которые работают «на себя» без наёмных работников. После регистрации в качестве самозанятого необходимо будет платить налог по ставке 4% при работе с физическими лицами и по ставке 6% при работе с юридическими лицами.
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Черепанов

блин -  а где Краснодарский край?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Махалов

Можно быть самозанятым  в Краснодарском крае уже сегодня. Не важно место вашего проживания, главное где находится фактически Ваш работодатель (желательно в одном из допустимых регионов).

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Как слова самозанятый и работодатель совмещаются?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Махалов

Позвоните на горячую службу налоговой. Именно такую формулировку мне дали, и поэтому спокойно пользуюсь режимом в кр.крае

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черепанов

формулировка горячей линии это одно - а вот когда они это на бумаге вам пришлют (пояснение) тогда спокойно об этом говорите, а так хрень полная. горячая линия сказать может одно а потом навешают штрафов и т.д. и спросят - а где написано? все как в армии - чем больше бумаги - чем чище жопа!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Махалов

Вы правы, только где такую бумагу взять? или от кого? Сколько узнавал в местной налоговой, говорят звоните на горячую линию, если у них вопросов нету, то у нас тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черепанов

ну правильно - сказать можно все что угодно - а если в налоговой (узнавал в своем городе) никто ничего не знает про самозанятость -они могут наговорить все что угодно - а реально потом спросят другое!
так что я бы не рисковал!

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда