Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с января 2020 года Статьи редакции

Сейчас налоговый режим тестируется в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

  • Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с 1 января 2020 года. Проект поправок опубликован на сайте нормативных правовых актов.
  • Налоговый режим предлагается ввести в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Башкирии.
  • Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года и продлится до декабря 2028 года. Сейчас эксперимент проходит в четырёх регионах — Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. По данным ФНС на сентябрь 2019 года, как самозанятые зарегистрировались уже более 200 тысяч человек.
  • В качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане с доходом до 2,4 млн рублей в год, которые работают «на себя» без наёмных работников. После регистрации в качестве самозанятого необходимо будет платить налог по ставке 4% при работе с физическими лицами и по ставке 6% при работе с юридическими лицами.
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Наверное, это позитивная новость

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для нянечек и репиторов да, для бизнеса в целом не очень, так как легальному бизнесу работающему на ОСНО придется еще труднее конкурировать с армией самозанятых, которые через авито или юду начнут много кого теснить.
Также налоговая лютовать начнет, так как многие компании начнут сотрудников в самозанятые переводить...

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Самозанятым нельзя заниматься торговлей, т.е. перепродажей товаров, поэтому особой угрозы для предприятий на ОСНО они не представляют.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Они объявят себя производителями, купят китайскую шмотку на алибабе и скажут сам сделал. Также составят конкуренцию в сфере услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Перепродажа китайских шмоток как была незаконной в данном контексте, так и останется, регистрация самозанятого тут ничем не поможет, даже напротив, упростит контроль со стороны налоговой.
Услуги это по большей части ИП на УСН, мелкие ИП перейдут на НПД, кто крупнее останется на УСН из-за лимитов и/или сотрудников. Также по замыслу этого эксперимента, самозанятыми должны стать те, кто вообще налоги не платил.
Но они и до этого составляли конкуренцию бизнесу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В чем именно будет упрощение контроля? Налоговая будет устраивать выездные проверки для самозанятых или следить за производственным циклом? 

Но они и до этого составляли конкуренцию бизнесу.

Легализация всегда увеличивает масштаб, так как если человек в черную работает то сидит ниже травы тише воды, если все легально он может спокойно более агрессивно рекламироваться различными способами.

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда