Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с января 2020 года Статьи редакции

Сейчас налоговый режим тестируется в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

  • Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с 1 января 2020 года. Проект поправок опубликован на сайте нормативных правовых актов.
  • Налоговый режим предлагается ввести в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Башкирии.
  • Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года и продлится до декабря 2028 года. Сейчас эксперимент проходит в четырёх регионах — Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. По данным ФНС на сентябрь 2019 года, как самозанятые зарегистрировались уже более 200 тысяч человек.
  • В качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане с доходом до 2,4 млн рублей в год, которые работают «на себя» без наёмных работников. После регистрации в качестве самозанятого необходимо будет платить налог по ставке 4% при работе с физическими лицами и по ставке 6% при работе с юридическими лицами.
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Константин Капачинский

Обещали же по всей России с 2020 года, плохо(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

А кто вам мешает в москве зарегаться? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Донской

Не нужно нигде регаться. 
Регион ведения деятельности важен

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

я с Петербурга, зерегался, указал город Москва. уже почти год прошел.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Исковая давность 3 года. Ещё через год налоговая скажет, что деньги на карточку вам переводили из Питера, снимали и тратили их вы тоже в Питере, значит, деятельность вели в Питере. Насчитают вам НДС, взносы в фонды, НДФЛ и т.д.
Можете гарантировать, что такого не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

важно не то, откуда деньги переводили. Т.е. ты можешь из Москвы осуществлять по интернету какие-то онлайн услуги и всё ок будет. 
Важно, чтобы ты работал именно из Москвы. ХОтя это тоже спорный вопрос. Я думаю самое важное, что ты прописан на территории округа, где возможно быть самозанятым) 

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

про прописку там вообще  нет. именно регион ведения деятельности. я регался через сбер - своё дело. то есть сбер знает что я с Петербурга, но карту не блочит, значит одобряет :) 

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда