Минфин передумал сокращать срок пребывания в России со 183 до 90 дней для признания налоговым резидентом Статьи редакции

Министерство хотело ужесточить правила, чтобы вернуть в Россию налоги.

Минфин не станет обязывать платить налоги в России тех, кто провёл в стране 90 дней, цитирует «Интерфакс» министра финансов Антона Силуанова.

Срок признания физлица налоговым резидентом России останется прежним — 183 дня в течение года. Но по желанию налогоплательщика срок может быть сокращён до 90 дней.

Базово предлагаем 183 дня, но предлагается возможность для бизнеса учитывать и более низкую планку — 90 дней. Такие практики есть в целом ряде стран, чтобы дать возможность получить статус резидента в более упрощенном варианте исходя из количества дней пребывания в стране. То есть сейчас мы сохраняем 183 дня, но говорим о том, что если будет пожелание самого человека — то может быть и ниже.

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Минфин подготовил новые правила в начале октября 2019 года: ведомство планировало сократить срок и обязать платить налоги тех, кто провёл в стране 90 дней в году. Кроме того, министерство предлагало использовать принцип «центра жизненных интересов» (недвижимость, бизнес, личные контакты) для признания человека налоговым резидентом.

«Чтобы проще было работать и чтобы наши те еще бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, сюда к нам возвращались», — объяснил Силуанов необходимость ужесточения правил в июне 2019 года.

В октябре Силуанов заявлял, что окончательное решение будет зависеть от дискуссий с бизнесом, передаёт ТАСС. Налоговый резидент России обязать платить подоходный налог со своих общемировых доходов, а не только с доходов, полученных в России.

0
22 комментария
Написать комментарий...
GREAKLY

Все гораздо проще. Передумали, поскольку не взлетало по-любому. Допустим, некто прожил 90 дней в РФ, а остальное время - в другой стране. Соответственно, обе страны будут считать этого человека своим налоговым резидентом и пытаться брать налоги с его общемирового дохода. В результате возникнет казус, и автоматически вступит в действие соглашение об исключении двойного налогообложения (у РФ есть с большинством стран), в котором четко прописано про 183+ дня. А так как международные договоры у нас имеют приоритет, то шансов устоять в суде у Минфина нет. Они, видимо, все это осознали и отозвали проект.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Anderson

Всегда было интересно, может быть вы поясните) Человек живет в России 100 дней, в ЕС 150 дней и в остальное время по миру катается, налоговым резидентом какой страны он является?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Вот где его семья и бизнес, та страна (из цивилизованных) и будет претендовать =)

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Именно. В такой ситуации определяют "уентр жизненных интересов".  И если семья и дом в одной стране, а бизнес - в другой, то будут ориентироваться по семье.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Похоже, настал временный перерыв в поставках порошка самолетами МИДа, отпустило, вот и передумали.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Болдинов

Опять в комментариях на vc сплошная демагогия ... 

Людям, которые постоянно ездят в командировки, такой закон пойдёт только на пользу, потому что потеря налогового резиденства, если работаешь в России, повлечёт за собой увеличение налога с 13% до 30% и, согласно текущим условиям, придётся ждать 180 дней, чтобы резиденство восстановить. 

Я например сейчас живу и работаю заграницей, но в скором времени планирую вернуться в РФ на ПМЖ и только приветствую уменьшение времени пребывания в РФ для получения налогового резиденства.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Тут не все так просто как Вы описали.
Вопрос не в том что удобно Вам или еще кому-то, а в том что согласно международной практике, как только Вы где-то пробыли около 180+ дней то Вы становитесь налоговым резидентом этой страны и обязаны там заплатить налоги.
Если я правильно понимаю новость, то хотели сделать так чтобы пробудь 90 дней у нас человек попадает на двойное налогообложение. Кроме того нельзя просто так взять и перестать быть налоговым резидентом одной страны если получил налогое резиденство другой, ну оформите Вы через 90 дней налоговое резиденство, а иностранное до истечения срока никуда не пропадет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Болдинов

В итоге же нашли оптимальное решение, кто хочет - становится резидентом через 90 дней, меня это вполне устраивает 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Понятие "центр жизненных интересов" существует уже десятки лет в международных договорах об избежании двойного налогообложения.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nik Romanov

Да давайте сразу как в Америке, чего мелочится? (Сарказм)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну в США, кроме постоянного резидентства есть множество исключений, которые делают эту пилюлю гораздо менее горькой. Чего стоит тот факт, что если вы зарабатываете меньше $110k ($220k на семью), то декларацию вам конечно нужно будет подать, но налогов вы не заплатите. А вот как бы сделали наши в случае 90 дней - вопрос. Скорей всего никак.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Даниелян

Ну вот с бизнесом надо советоваться, а как законы влияющие на народ принимать так даже не подумают с народом посоветоваться

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Минфин плохого не предложит гражданам 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

А как насчет части про "он все равно будет считаться налоговым резидентом при наличии недвижимости, деловых и личных связей."?? Надо от связей все таки избавляться или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Позвонил бабушке в Россию - плоти налоги. 

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А что касается уменьшения срока "по желанию" и "центра жизненных интересов", то это специально сделано для моряков и прочих командированных. Чтобы, проведя, например, семь месяцев в море, они не переставали быть налоговым резидентами РФ по формальному признаку.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не перестанут. Если судно приписано к российскому порту, то оно считается территорией РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Menshov

Большая часть моряков, которая ходит вдолгую набирается круинговыми компаниями из России, но работают на иностранные компании и ходят вообще под панамским флагом, так что от России там только паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Если судно с ин.флагом и моряк за пределами РФ более 183 д в течение 12 м, то он утрачивает статус н.резидента. Судно с ин.флагом не является терр.РФ.
Утратив н.резидентство одной страны, можно стать н.резидентом другой, если по зак-ву другого государства судно с его флагом считается терр. этого другого государства (в зак-ве РФ так).
Если доход получен от ин.компании, и при этом вы не н.резидент РФ, то ваш доход в РФ не облагается, однако он будет облагаться по закону того государства, резидентом которого вы стали.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Menshov

Как показывает практика автоматически он ничего не утрачивает до тех пор, пока не приобретает налоговое резидентство другой страны, а в случае с моряками они его не получают. Это я сейчас не про закон, а про реальную практику.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда