Госдума поддержала требование обязательной предустановки российского ПО на смартфоны Статьи редакции

Если закон окончательно примут, он вступит в силу 1 июля 2020 года.

Государственная дума России в первом чтении приняла законопроект об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и другие устройства, продаваемые в стране. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. За принятие проголосовали 363 депутата, против — один.

Документ предлагает с 1 июля 2020 года в обязательном порядке устанавливать российское программное обеспечение на технические устройства перед продажей. Новые правила касаются смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart TV. Точный перечень товаров и устанавливаемого ПО будет определять правительство РФ.

Авторами законопроекта выступили депутаты Сергей Жигарев (ЛДПР), Владимир Гутенев, Сергей Чиндяскин, Алексей Канаев («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

Член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев на заседании Госдумы заявил, что исполнение законопроекта не вызовет затрат и каких либо-сложностей. «Установка приложения может осуществляться как на стадии производства, так и непосредственно при продаже», — объяснил он.

У законопроекта две цели, рассказал соавтор документа и депутат «Справедливой России» Олег Николаев. Первая — обеспечить доступность различных сервисов для российских пользователей. Вторая — помочь российским разработчикам конкурировать с зарубежными. К законопроекту есть замечания, но они устранимы ко второму чтению, отметил Николаев.

Допустим, есть такое приложение как «Госуслуги». На сегодняшний день пользователей этого сервиса около 90 млн человек. Очевидно, не все люди, особенно когда речь идёт о сложных технических устройствах, скажем так, владеют алгоритмом установки этого приложения. Хотя для молодых людей это очень простое мероприятие.

И вот для того чтобы человек, покупая сложное техническое средство, не тратил время и не искал информацию, как это сделать, предлагается, чтобы наряду с иностранными приложениями, которые устанавливает сам производитель такой техники, на экране появилась иконка того или иного предустановленного российского программного приложения.

Это позволит, прежде всего, информировать граждан-пользователей сложных электронных устройств о тех сервисах, которые имеются в наличии. И, конечно же, выравняет условия отечественных и зарубежных разработчиков различных сервисов с точки зрения их доступности для потребителя.

Потребитель будет информирован, а как дальше использовать это приложение, это уже его право. Он может его просто удалить, может его активировать и пользоваться. Либо просто оставить на экране.

Олег Николаев, депутат Госдумы РФ

Документ поступил на рассмотрение в Госдуму 19 июля 2019 года — уже во второй раз. Первую версию Жигарев внёс 3 июля, но на следующий день отозвал документ после критики Минкомсвязи.

Также депутаты внесли в Госдуму законопроект, предлагающий административную ответственность за нарушение этого требования. В нынешней версии документа наказывать нарушителей предлагается штрафом для юрлиц от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, а для физлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Поправки в Кодекс об административных нарушениях пока не рассматривались.

В первом варианте документа предлагалось наказание от 100 тысяч до 500 тысяч для физических лиц и от 500 тысяч до миллиона для юридических лиц.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Глеб

Представил айфон с тулбарами, советниками Яндекс маркета и ещё всякими веселыми штуками :-)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

А что "представлять"… Карты Яндекса, если помните, на iPhone предустанавливались. Как и их поиск, был в окошке, где предлагалось выбрать один из нескольких возможных поисковиков (но миллиард от Google, как выяснилось на суде c Oracle, проблему с предустановкой продуктов Яндекса на iPhone помог исправить).

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Напомните в какой версии ios были поедустановлены яндекс.карты? Из всех сторонних приложений могу вспомнить только youtube

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Карты — были. Но не суть…

Вы, кажется, не очень поняли механизм санкций за нарушение закона об обязательной предустановке. Санкции будут за Продажу брахла, а не за Ввоз или Покупку. Про интернет-продажи — тут вообще всё понятно. Условные казахи и остальные соседние страны озолотятся, им то Кремль штрафов за продажу не вводит. Второй метод — Apple будет отгружать барахло продавцу, как и раньше, а уже он, перед розничной-оптовой продажей — будет ставить ПО силами мигрантов, по подвалам под магазинами.

Но третий, самый вероятный, Apple совершенно спокойно согласится на установку российского барахла (или хорошего софта, как повезёт, смотря что прикажут). Расширим список предустановок ненужного барахла из истории Apple:

iOS 5 — был Twitter;
iOS 6 — Facebook.
До iOS 6 «Карты» и YouTube — шли с каждым iPhone. Это, конечно же, были продукты Google. Но затем это партнёрство Google надоело, и они перестали давать YouTube в предустановку;
Российские Яндекс.Карты были в iOS 6;
Поиск Яндекса, как один из сразу нескольких возможных, предустанавливался в iOS 7 — 9;
В Китае сложно избавиться от поиска… Baidu, тогда, как владельцам iРhone в других странах его не покажут вообще.
В Японии встраивают ПО для их общественного транспорта FeliCa.
В Китае свой iCloud, который хранит всё в Чайна Телекоме.

PS Нет такой гадости, на которую не пошёл бы акционерный капиталец…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Использовались ДАННЫЕ яндекса, как до сих пор используются данные tomtom, и многих других
Сейчас например в списке есть 2gis.

Отключать свои программы и часть функций по региону продажи тоже могут. Тот же facetime в ОАЭ

Использовать данные местных провайдеров это одно дело, предустанавливать никому не нужные программы не будут.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда