РСПП предложил установить порог иностранного владения в значимых интернет-компаниях на уровне 49% вместо 20% Статьи редакции

Ограничение в 20% ничем не обосновано, заявили в организации.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил установить порог иностранного владения в значимых интернет-компаниях на уровне 49%. Отзыв на законопроект об ограничении иностранного участия опубликован на сайте РСПП и направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину.

РСПП отмечает, что следует регулировать именно корпоративный контроль, но не экономическое участие, так как с точки зрения влияния значение имеет количество голосов, а не доля участия в капитале.

«Применяемый в законопроекте 20-процентный порог никак не обоснован в самом тексте законопроекта и не соответствует заявляемым законопроектом целям», — пишет РСПП в своём заключении.

Законопроект создаёт фактически непреодолимые для российских компаний препятствия для создания и развития инновационных сервисов и технологичных программных продуктов. Это неизбежно приведёт к дискриминации российских компаний по сравнению с иностранными, деградации российских ИТ-продуктов и их уходу с рынка.

Законопроект крайне негативно скажется на инвестиционной привлекательности российских компаний, дестабилизирует гражданский оборот, существенно повысит регуляторные риски ведения бизнеса в российской юрисдикции.

из отзыва РСПП

Отзыв подготовила комиссия РСПП по связи и ИТ. «Коммерсантъ» уточняет, что в комиссию входят представители «Ростелекома», «Вымпелкома», «Мегафона», МТС, Tele2, «ЭР-Телекома», РЖД, SAP и других. Крупнейших интернет-компаний, включая «Яндекс», в комиссии нет.

Законопроект об ограничении иностранного владения в значимых российских интернет-компаниях в Госдуму внёс депутат от «Единой России» Антон Горелкин в июле 2019 года. Согласно поправкам, основным владельцем значимых для развития России сайтов и сервисов могут быть только российские компании или граждане. Законопроект может затронуть «Яндекс».

Правительство поддержало законопроект, но предложило установить ограничение для голосующих акций на уровне 50% минус одна акция вместо 20%, предложенных депутатом Горелкиным.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ограничение контроля вполне обосновано! Логика то ясна.

Другой вопрос - согласны ли вы с этой логикой. Я вот скорее согласен, чем нет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. русской компании нельзя иметь собственников иностранцев, а иностранной компании работающей в РФ можно? 

Или вы искренне считаете, что депутаты смогут заставить продать контрольный пакет google, facebook, twitter россиянам?
А если не смогут заставить продать, заблокируют? 

Сомневаюсь что крепости яиц и квалификации хватит...

Даже если вы упоротый ватник, жаждущий возвращение СССР-а, то вы должны понимать, что сначала надо запретить работу иностранных компаний в РФ, а потом запретить им владеть тут чем то, а не наоборот. 

Даже СССР активно привлекал иностранных инвесторов...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ещё раз: я вижу смысл в ограничении контроля иностранцев над стратегическими российскими компаниями. Все.

Какие компании назвать стратегическими - дискуссионно! Контроль - это более 50% голосующих акций. Участие инвестиционное можно не ограничивать. Участие в нестратегических отраслях - тоже не нужно ограничивать

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А google, youtube, facebook и twitter вы не хотите контролировать? Или они не стратегические для России? Точно сможете их контролировать? Сможете получить их контрольный пакет?
Или как обычно, будем дрючить своих, ограничивая им доступ к дешевым деньгам, а на иностранные компании работающие в РФ, имеющие доминирующее положение, мы закроем глаза?
За что вы так не любите российские компании? 
Это очередной закон ухудшающий условия конкуренции российским компаниям.
Ограничивать доступ к иностранным деньгам и не ограничивать при этом работу иностранных компаний, считаю предательством национальных интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

С какого перепуга их нужно контролировать? Они ж не в российской юрисдикции.

Ограничить конкуренцию в стратегических отраслях - да, это можно, наверное. Только вот что считать стратегическими отраслями?

Кстати, опыт Китая - когда они свою огороженную песочницу сделали - он вполне себе опыт для оценки. Только нас маловато. На базе ЕАЭС делать что то такое - возможно было бы интереснее. Только прийдется поступиться политическими интересами и делать только разумные вещи. Наши так не очень могут

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вам важна лишь юрисдикция, доминирующее положение на рынке РФ не важно?
Так и Яндекс не в российской юрисдикции, он вообще то в Голландской... 
Предлагаете всем российским компаниям сменить юрисдикцию?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А я вообще не думаю, что Яндекс - стратегическая компания. Поиск - конкурентная рыночная ниша.

Стратегическая - это СБП и ЦБ, доминирующие платежные системы и прочее.

Я ж говорю: что считать стратегическим - вопрос.

Только я хорошо помню как в 90е покупались русские компании и закрывались, освобождая рынок для импорта.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем тут этот закон тогда? Он про значимые интернет компании.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А я и не говорил, что поддерживаю этот закон! Я говорил что поддерживаю идею ограничений контроля иностранцев для стратегических компаний. Кстати - у нас вроде бы есть механизм и без этого закона.

Чем интернет-компания отличается от не-интернет компании? Яндекс-такси - это интернет компания? А Ростелеком? А Тинькофф, который не-банк?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это да. В нашей стране даже совсем разумные идеи от нашего государства не без оснований всех настораживают

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Люди привыкли, что "разумными идеями" прикрывают банальные интересы некоторых граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А так у нас часто и бывает: думаю, именно поэтому очевидный управленческий косяк (отсутствие цели) у нас системно и не исправляется. Так проще действовать в интересах лиц, а не в публичных интересах общества.

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда