Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка Статьи редакции

Законопроект должен затронуть «Сбербанк», но обязать банк отменить комиссии по всей России, вероятно, не получится, заявил депутат профильного комитета.

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства об отмене комиссии за межрегиональные переводы между физлицами внутри одного банка. За проголосовали 396 депутатов, против — один.

Поправки в закон «О банковской деятельности» гласят, что размер комиссии при переводах между физлицами не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных подразделениях.

В пояснительной записке авторы пишут, что переводы между отделениями в разных регионах не отличаются от внутренних переводов — банки не дают потребителю дополнительной услуги. Такую комиссию правительство считает межрегиональной дискриминацией клиентов.

Филиалы и внутренние структурные подразделения банка являются составной частью единой организационной структуры банка, и переводы между счетами, открытыми в различных его территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами.

При осуществлении внутрибанковского перевода между различными территориальными зонами банк не создаёт добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны и не оказывает потребителю какой-либо дополнительной услуги.

из пояснительной записки к законопроекту

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации. Прежде всего, он затронет «Сбербанк», предполагала ранее предправления «Национального платёжного совета» Алма Обаева. Однако выступая с докладом в Госдуме зампред комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский допустил, что из-за деления структуры «Сбербанка» на самостоятельные дивизионы изменения затронут его лишь частично. Представитель «Сбербанка» отказался комментировать слова Дивинского.

Мы говорим о роуминге внутри одного банка. Но «Сбербанк» — это не просто банк, а конгломерат банков. Это банковская группа, состоящая из отдельных полноценных банков.

К примеру, байкальский банк обеспечивает Забайкальский край, Иркутскую область, республики Бурятия и Саха (Якутия). Дальневосточный — Хабаровский, Амурский, Приморский края, Сахалин, Чукотку. Московский — только Москву. Среднерусский — Московскую область, Тверскую, Калужскую, Брянскую. Северо-западный обеспечивает Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Мурманск и так далее.

Поэтому, несмотря на то, что его отделения находятся в разных регионах, речь идёт только об одном банке [дивизионе], а не всём «Сбербанке». Необходимо, чтобы ваш партнёр, которому вы переводите платёж, находился в одном из этих банков. В противном случае будет взиматься дополнительная плата.

Игорь Дивинский, зампредседателя комитета по финансовому рынку

Сейчас за перевод в другой регион «Сбербанк» берёт с клиента 1,5% от суммы перевода через отделение (от 30 до 1000 рублей) и 1% при переводе через «Сбербанк Онлайн» (не больше 1000 рублей). По оценке Обаевой, комиссии за такие переводы приносят банку до 18 млрд рублей в год. Глава банка Герман Греф пообещал заняться отменой комиссий за переводы между регионами в «Сбербанке» в 2020 году.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Рустам Фатов

это хорошие новости

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

В чем хорошие, если всё равно комиссия будет взыматься?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

статья гласит об обратном

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Нет. Перечитайте еще раз. Оскарович опять продавил шляпу, мол это не совсем банк, а нечто такое большое, что все равно будет комиссия на расстояниях

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

1 лицензия = 1 банк )

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда