{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка Статьи редакции

Законопроект должен затронуть «Сбербанк», но обязать банк отменить комиссии по всей России, вероятно, не получится, заявил депутат профильного комитета.

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства об отмене комиссии за межрегиональные переводы между физлицами внутри одного банка. За проголосовали 396 депутатов, против — один.

Поправки в закон «О банковской деятельности» гласят, что размер комиссии при переводах между физлицами не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных подразделениях.

В пояснительной записке авторы пишут, что переводы между отделениями в разных регионах не отличаются от внутренних переводов — банки не дают потребителю дополнительной услуги. Такую комиссию правительство считает межрегиональной дискриминацией клиентов.

Филиалы и внутренние структурные подразделения банка являются составной частью единой организационной структуры банка, и переводы между счетами, открытыми в различных его территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами.

При осуществлении внутрибанковского перевода между различными территориальными зонами банк не создаёт добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны и не оказывает потребителю какой-либо дополнительной услуги.

из пояснительной записки к законопроекту

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации. Прежде всего, он затронет «Сбербанк», предполагала ранее предправления «Национального платёжного совета» Алма Обаева. Однако выступая с докладом в Госдуме зампред комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский допустил, что из-за деления структуры «Сбербанка» на самостоятельные дивизионы изменения затронут его лишь частично. Представитель «Сбербанка» отказался комментировать слова Дивинского.

Мы говорим о роуминге внутри одного банка. Но «Сбербанк» — это не просто банк, а конгломерат банков. Это банковская группа, состоящая из отдельных полноценных банков.

К примеру, байкальский банк обеспечивает Забайкальский край, Иркутскую область, республики Бурятия и Саха (Якутия). Дальневосточный — Хабаровский, Амурский, Приморский края, Сахалин, Чукотку. Московский — только Москву. Среднерусский — Московскую область, Тверскую, Калужскую, Брянскую. Северо-западный обеспечивает Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Мурманск и так далее.

Поэтому, несмотря на то, что его отделения находятся в разных регионах, речь идёт только об одном банке [дивизионе], а не всём «Сбербанке». Необходимо, чтобы ваш партнёр, которому вы переводите платёж, находился в одном из этих банков. В противном случае будет взиматься дополнительная плата.

Игорь Дивинский, зампредседателя комитета по финансовому рынку

Сейчас за перевод в другой регион «Сбербанк» берёт с клиента 1,5% от суммы перевода через отделение (от 30 до 1000 рублей) и 1% при переводе через «Сбербанк Онлайн» (не больше 1000 рублей). По оценке Обаевой, комиссии за такие переводы приносят банку до 18 млрд рублей в год. Глава банка Герман Греф пообещал заняться отменой комиссий за переводы между регионами в «Сбербанке» в 2020 году.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Вот уже много лет гадаю, кто же эти люди которые до сих пор пользуются сбером и ни как не могу понять их мотивацию. Видимо это часть естсвенного отбора: финансово образованные люди пользуются нормалтными банками, а с тех кто не хочет образовываться сбер и дальше будет стричь всякие комиссии как с овец.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Дайте догадаюсь - вы из Москвы. Правда же? Иначе бы не задавали таких бестолковых вопросов. Ибо:

1. Только у Сбера самая большая сеть филиалов, куда можно прийти ножками
2. Только у Сбера самая большая сеть банкоматов, где можно снять наличные без комиссии

Если бы москвичи хоть разок побывали бы за МКАДом, то поняли бы такие простые истины. И пожалуйста, не нужно про бесконтактную оплату.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Пользуюсь Тиньков живя в центре сибири, снимаю в банкоматах сбера без комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Какая комиссия за снятие наличных с карты?

 0 Р, если выполнить два условия:

снимать деньги в банкоматах Тинькофф или снимать не меньше 3000 Р за один раз в банкоматах других банков;
не превышать лимит бесплатного снятия за расчетный период (100 000 Р в любых банкоматах, 500 000 Р — в банкоматах Тинькофф). 

В остальных случаях комиссии такие:

90 Р за снятие меньше 3000 Р в банкоматах сторонних банков;
2%, но минимум 90 Р, за снятие при превышении ежемесячного лимита.

Не надо врать.

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

Я, конечно, дико извиняюсь, но на что в 2019 веке можно тратить ежемесячно более 100к наличных?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Когда строительством будете заниматься, тогда узнаете как можно потратить 1,5-2 млн рублей налом в месяц. 2,5% за экваеринг и финмон этому способствуют.

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

А, ну так 1.5-2М обналичить - в любом банке на комиссию можно будет угореть не слабо.
И согласитесь - стройка дома или капитальный ремонт это не очень популярный кейс, которого у некоторых и за всю жизнь не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А машину купить? Дешевле за нал! :)

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

В том же Сбере 1.5 млн - это 10 дней обналичивания по классической карте без комиссии. 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Бизнес и самозанятых я в расчет не брал, речь про обычных ФЛ

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А я и не бизнес. Я дом строил себе. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Не знаю, но наверное, люди находят куда тратить. Куда важнее ограничение в 3 тыс. рублей. Да и вопрос стоял о комиссии - у Тинькоффа она есть.

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

Комиссия, на которую нужно постараться, чтобы попасть?
П.с. тиньком не пользуюсь еслишо.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Почему ежемесячно? 
Решил шикануть такой, хочешь купить путевку на Бали за 210к, а зарплата тебе на карту Тинькова капает, сбером не пользуешься. Ну и ждешь три месяца, чтобы сумму наличными накопить. 

Ответить
Развернуть ветку
Викентий Роскошный

А 210к в турфирме только налом по четным пятницам ночью с двух до трёх принимают?
Я что-то не припомню турфирм, за последние лет 5, где не было бы оплаты картой.

И это я в замкадье с населением 50к жителей тусуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Турфирма с оплатой картой? 3% эквайринга при комиссии в 6%?
Если эквайринг сверху доплачиваете, то не вопрос, конечно

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Можно написать и увеличат лимит до 500к

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда