ФАС обязала Booking.com перестать требовать от российских гостиниц гарантии лучшей цены Статьи редакции

Антимонопольная служба считает, что запрет снижать цены на других сайтах ограничивает конкуренцию.

Федеральная антимонопольная служба России потребовала от сервиса для бронирования отелей Booking.com в течение месяца исключить из соглашений с российскими гостиницами условия, по которым они не могут сдавать номера по более низким ценам.

ФАС считает, что требование к гостиницам не предлагать на других сервисах и на своих сайтах цены ниже, чем на Booking.com, приводит к ограничению и устранению конкуренции на рынке.

Редакция vc.ru обратилась за комментарием к Booking.com и ожидает ответа.

Поводом для проверки ФАС стала жалоба организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которая обратилась в антимонопольную службу в феврале 2019 года. В организации сетовали на то, что Booking.com навязывает невыгодные условия размещения за счёт положения монополиста на российском рынке.

Обновлено 13 ноября. В Booking.com не прокомментировали требования ФАС по существу, но заявили, что партнёры сами устанавливают цены на сдаваемые объекты.

Мы убеждены, что наша модель обеспечивает пользователям прозрачный и последовательный подход к сравнению цен, а также предоставляет партнёрам дополнительные возможности для развития бизнеса.

Только сами партнеры, а не Booking.com, устанавливают цены на предлагаемые объекты проживания и бесплатно размещают их на нашей платформе. Booking.com, в свою очередь, помогает партнёрам привлекать путешественников со всего мира.

пресс-служба Booking.com
0
133 комментария
Написать комментарий...
Daniel Mark Murkin

Мда. Очень это грустно. В этом ведь и состоит природа агентских отношений: агент продаёт товар или услугу по ТОЙ ЖЕ цене, что и принципал, из которой получает вознаграждение в виде процента. В противном случае сайт агента просто превращается в бесплатную площадку для рекламы объекта принципала. Для делового климата это так себе новость.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

А почему бесплатную? Кто мешает брать деньги именно за "выкладку на полку", как это делают супермаркеты?

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Mark Murkin

Я говорю о природе агентских отношений. Платное размещение на площадке - это услуга (рекламная).

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Может им и не стоит быть агентом, а стать рекламной площадкой. Может это более здоровая модель? Не вижу проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Mark Murkin

Может, им все же самим определять кем им быть, а государству не следует в это вмешиваться? То, что многие отели делают, давая скидки - по факту демпинг.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
Может, им все же самим определять кем им быть, а государству не следует в это вмешиваться?

Может отелям все же самим определять цены для других каналов и площадок, а букингу не следует в это вмешиваться и диктовать условия для сделок, которые его не касаются?

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Mark Murkin

Так пускай отели сами решают. Почему в это государство вмешивается?

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe

Так а почему букинг вмешивается не в свои сделки?
Для честной конкуренции есть границы, за которые не надо выходить. А то так дойдем и до "переговорщиков" в масках с битами.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Букинг просто говорит: хотите у нас размещаться — пожалуйста. Просто сделайте так, чтобы в других местах цена была такая же. Если не нравится условие — не размещайтесь. Узнаем, что нарушаете это условие — удалим. Такое условие. Никто силком на букинг не тянет отели.

Это также, если бы я как производитель одежды жаловался, что мне Вайлдбериз какие-то условия по фотографии продукта выставляет.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
Просто сделайте так, чтобы в других местах цена была такая же

Только цена в других местах их волновать не должна. Они это делают для борьбы с конкурентами.

Это также, если бы я как производитель одежды жаловался, что мне Вайлдбериз какие-то условия по фотографии продукта выставляет.

Совсем не так же, ведь требования по фото, что вы им даете, то есть касается их напрямую.
Было бы так же, если бы Вайлдберриз выставлял требования по фото, которые вы печатаете в журнале в своей статье, которая к Вайлдбериз никакого отношения не имеет и никак его волновать не должна.

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда