Минюст предложил расширить доступ приставов к кредитным историям для защиты россиян от коллекторов Статьи редакции

Проблема с коллекторами не массовая, отмечают эксперты.

  • Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) могут получить полный доступ к кредитным историям россиян в бюро кредитных историй (БКИ), пишут РБК и «Коммерсантъ» со ссылкой на проект поправок, подготовленных Минюстом и ФССП. Сейчас это могут делать заемщики, ЦБ, нотариусы, следователи или суды.
  • Помимо титульной и основной части кредитного отчёта приставы смогут посмотреть информацию о том, кто направлял данные о долге в БКИ, и о покупателях просроченной задолженности. Это позволит проверять, завышают ли коллекторы суммы долгов россиян — по данным ЦБ, сейчас это массовая проблема. Опрошенные РБК участники рынка считают, что проблема с завышением задолженности со стороны взыскателей преувеличена.
  • Согласно поправкам, приставы также хотят получить доступ к данным мобильных операторов — в том числе звонках и сообщениях. Например, так они смогут проверить, звонили ли коллекторы заемщику чаще, чем это положено по закону. Сейчас приставы могут запросить эту информацию, но часто получают отказы. По мнению участников рынка, изменения позволят ускорить процесс получения сведений.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Victor Filippov

Для меня как юриста написана какая-то чушь. Ехал сегодня в машине этот же бред в машине слушал. Когда коллекторы приходят к приставу они приносят исполнительный документ, выданный судом или другим органом и постановление приставы выносят на основании решения или приказа или иного документа, нафига им лезть в БКИ? Даже если они увидят расхождение они не смогут изменить документ на основании которого они должны взыскать сумму (решение суда например). Короче, херню какую-то несут в массы, слышу звон, а не знаю где он. Предполагаю что дело в другом: например когда коллекторов обязывают подать сведения в БКИ о том что у человека нет задолженности, коллекторы могут предоставить приставу данные о том что заявление в БКИ направили, а на самом деле ничего не отправляли. Вот для проверки этой информации приставы должны проверить историю в БКИ. К тому же в БКИ может содержаться недостоверная информация, т.к. на самом деле мало какие МФО регулярно обновляют информацию о должниках,  и вся эта затея с предоставлением приставам доступа в БКИ становится абсолютно бесполезной

Ответить
Развернуть ветку
Комментарий недоступен

Мысль здравая, но по поводу звонков и смс - перебор однозначно.  Лучше упростите получение детализации по звонкам и смс для абонентов и они сами вам всю информацию принесут

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

А что сложного? Несколько кликов в личном кабинете и детализация готова

Ответить
Развернуть ветку
Комментарий недоступен

А её суды и прочие организации примут как доказательство? Достаточно заверения у нотариуса?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Papulin

Каким образом приставы защищают россиян от коллекторов. Просто ещё одна структура так же захотела собирать бигдату и приторговывать данными, как мне видится лично. Но в любом случае весь этот сбор только в корыстных интересах. Или как вариант: это наша корова и мы ее доить будем.

Ответить
Развернуть ветку
Комментарий недоступен

ФССП с огромным удовольствием рассматривает жалобы на нарушения 230-го ФЗ. Работы при наличии доказательной базы немного да и план (если он есть) выполняется. 
Ну и коллекторским агенствам нервы трепят понемногу

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда