Госдума одобрила законопроект о предустановке российских приложений на смартфоны и другую электронику Статьи редакции

Против него выступали производители и продавцы электроники, но депутаты не учли мнение бизнеса.

Госдума приняла в основном, втором чтении законопроект об обязательной предустановке российских приложений на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

Списки приложений для предустановки и конкретных товаров должно определить правительство. В случае окончательного принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года. За нарушение требований для компаний предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей, но Госдума ещё не рассматривала поправки в КоАП.

Приложение может быть установлено как на стадии производства, так и при продаже, говорил один из авторов законопроекта Алексей Канаев на первом чтении. Он считает, что это не должно вызвать дополнительные затраты или какие-либо сложности.

Против законопроекта выступали производители и продавцы электроники: 11 ноября Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направили председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с требованием провести обсуждение законопроекта с представителями бизнеса.

Авторы письма предупреждали, что запрет на продажу устройств без предустановленного российского ПО «окажет значительное негативное влияние, как на российский рынок электротехники и программного обеспечения, так и на экономику страны в целом».

Как писали «Ведомости», ещё до внесения законопроекта в Госдуму представители Apple на одном из совещаний с Минкомсвязи предупреждали, что введение таких норм «вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России». Против обязательной предустановки приложений выступали также Intel и Microsoft.

В законопроекте, принятом во втором чтении, мнение бизнеса не учли, сказал «Ведомостям» представитель РАТЭК Антон Гуськов. Комитет Госдумы по экономической политике и инновационному развитию отклонил поправку, которая предлагала устанавливать российские приложения на устройство при продаже с согласия покупателя.

0
218 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

так приятно в финке покупать гаджеты получать таксфри зная что ни копья не упадет фонду михалкова а теперь и вот этой сранью не будут загажены устройства

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А как в финке покупать дорогой ноут за 2К долларов? На границе ничего не скажут? 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Parfenov

Ты можешь не показывать его на таможне и пройти через зелёный коридор, но тогда таксфри не получится вернуть. Но при покупке техники на $2000 и оформлением по нашим законам, ты уплатишь $600 таможенной пошлины.
Итого 2 варианта:
1. Выкидываешь коробку, провозишь в сумке по зелёному коридору. Не получаешь такс фри
2. Провозишь в коробке и декларируешь по нашим законам. Платишь таможенную пошлину (если стоимость товаров больше €500).

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

пошлина 30% уплачивается за то что выше 1000 евро.
потому получается 2000 - 1000 (беспошлинный лимит) *30% итого пошлина 300 евро

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Parfenov

Я читаю везде что беспошлинный порог равен 500 евро, а с 20 года будет 200евро

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Это же на посылки почтой
А ручная кладь при наземном пересечении границы совсем другое

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Parfenov

Сколько всего в этом таможенном кодексе 🤓
И тебе спасибо за разъяснение

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ну я не то что бы знаток ) но что то знаю ) удачи

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда