Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны Статьи редакции

Если закон одобрит Совет федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июля 2020 года.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и другие устройства, продаваемые в России. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Если закон одобрит Совет федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июля 2020 года. Изменения должны внести в статью 4 закона «О защите прав потребителей».

Новые правила затронут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный список товаров и ПО, а также порядок его установки должно будет утвердить правительство.

Россияне смогут использовать устройства без необходимости установки дополнительных приложений, отмечают в Госдуме. Законопроект также должен помочь «продвижению российских программ на рынке информационных технологий».

Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей.

из пояснительной записки к законопроекту

Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы в июле 2019 года. В первом чтении документ приняли 5 ноября, во втором — 19 ноября.

Также депутаты предлагают ввести административную ответственность за продажу устройств без предустановленного российского ПО. Согласно тексту законопроекта, штрафы для юрлиц могут составить от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Документ ещё не прошёл первое чтение.

Против законопроекта выступали Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники и Ассоциация компаний интернет-торговли. Они считают, что запрет на продажу устройств без предустановленного российского ПО навредит российскому рынку электроники и ПО.

0
269 комментариев
Написать комментарий...
RETRO MUSIC

Да что вы закудахтали! Надо хоть посмотреть на сам список этого по!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Яковенко

Смотреть надо было на стадии разработки законопроекта 😅

Ответить
Развернуть ветку
RETRO MUSIC

И где там это указано?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Современные законы подобны сопроводительной документации гостендеров. Никакой конкретики, все в приложениях, все см в сносках будет разработано потом.

Ответить
Развернуть ветку
RETRO MUSIC

Вот и я об этом....

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда