Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны Статьи редакции

Если закон одобрит Совет федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июля 2020 года.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и другие устройства, продаваемые в России. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Если закон одобрит Совет федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июля 2020 года. Изменения должны внести в статью 4 закона «О защите прав потребителей».

Новые правила затронут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный список товаров и ПО, а также порядок его установки должно будет утвердить правительство.

Россияне смогут использовать устройства без необходимости установки дополнительных приложений, отмечают в Госдуме. Законопроект также должен помочь «продвижению российских программ на рынке информационных технологий».

Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей.

из пояснительной записки к законопроекту

Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы в июле 2019 года. В первом чтении документ приняли 5 ноября, во втором — 19 ноября.

Также депутаты предлагают ввести административную ответственность за продажу устройств без предустановленного российского ПО. Согласно тексту законопроекта, штрафы для юрлиц могут составить от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Документ ещё не прошёл первое чтение.

Против законопроекта выступали Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники и Ассоциация компаний интернет-торговли. Они считают, что запрет на продажу устройств без предустановленного российского ПО навредит российскому рынку электроники и ПО.

0
269 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ryazantcev

Каждое предустановленное таким образом, но не нужное пользователю приложение желательно чтобы получало 1* оценку в маркете.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Тык поставьте такое ютубу или поиску гугла) А ещё лучше, куче приложений идущих в нагрузку у каждого производителя, которые потом приходится в отдельную бездонную папочку для мусора убирать.

Вообще, инициатива хорошая, если бы ещё параллельно с ней было бы запрещено ставить неудаляемые приложения - и российским, и производителям, и гуглу.

На деле же 90% людей и так идут устанавливать себе и ВК, и такси, и Деливери Клаб / Яндекс.Еду, в предустанрове софта нет ничего плохого, плохое - невозможность удалить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Странное предложение, учитывая олигополию двух операционок, одна из которых закрытая и используется только одной фирмой)
Если не нравится, то покупать, простите, что?

Ответить
Развернуть ветку
Shift rus

То что сами производите, с приложениями которые нравятся, Яндекс фон тат, йотафон.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Только после того, как гугл начнёт ставить свои предустановки на те телефоны, которые сам производит, на Пиксель, например. Вот тогда попрёт-то!)
А если серьёзно, видимо об антимонопольной политике вы не слышали и владение Гуглом 85% рынка мобильых операционных систем вас не смущает?

Ответить
Развернуть ветку
Shift rus

Пруфы этого по РФ будут?

Ps: важна не доля рынка а % платёжеспособных от них, он более 70% по Apple и менее 15% у гугла ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

https://www.strategyanalytics.com/access-services/devices/mobile-phones/smartphone/smartphones/reports/report-detail/android-captures-record-85-share-of-global-smartphone-shipments-in-q2-2014

Ваши фантазии о платёжеспособности клиентов Эппла - маркетинговый бред, не подтверждённый никакими данными.

Ответить
Развернуть ветку
Shift rus

Я не зря указал, что нужны данные по РФ. Ну так где они?

можете даже посмотреть market share дорогих моделей Android и Apple, результаты вас удивят. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Я не буду указывать данные по РФ просто потому, что вы этого захотели. Вы не царь, а комментатор обычный. Нет оснований считать, что на российском рынке данные будут как-то отличаться в пользу эппла. Если отличаются — то значит россиянин платёжеспособнее европейца или американца?)

То, что эппл лучше продаёт дорогие телефоны не значит, что их клиенты более платёжеспособные. Существенная часть людей с эпплом берут на него кредит, потом ходят с ним туеву хучу лет, пока не выплатят, а потом берут в кредит новый.
Вы ещё рост благосостояния по количеству оформляемых ипотек на недвижимость посчитайте, ей-Богу.

Аналогично среди людей с деньгами полно диких жмотов, которые за цену айфона удавятся. Считать платёжеспособность можно по предметам роскоши, но точно не по тем телефонам, с которыми ездят и на Бентли, и в метро)

Ответить
Развернуть ветку
Shift rus

Я немного о другом, я о % говорил - о количестве платных приложений, подписок и оплат на сайтах и в приложениях с платформ. 

Но, ок как я и ожидал данных вы не нашли :) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Ну так давайте мне ссылку. Почему я данные должен искать сам, а как вам что-то надо - за вас работу делать?

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда