Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны Статьи редакции

Если закон одобрит Совет федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июля 2020 года.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и другие устройства, продаваемые в России. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Если закон одобрит Совет федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 июля 2020 года. Изменения должны внести в статью 4 закона «О защите прав потребителей».

Новые правила затронут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный список товаров и ПО, а также порядок его установки должно будет утвердить правительство.

Россияне смогут использовать устройства без необходимости установки дополнительных приложений, отмечают в Госдуме. Законопроект также должен помочь «продвижению российских программ на рынке информационных технологий».

Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей.

из пояснительной записки к законопроекту

Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы в июле 2019 года. В первом чтении документ приняли 5 ноября, во втором — 19 ноября.

Также депутаты предлагают ввести административную ответственность за продажу устройств без предустановленного российского ПО. Согласно тексту законопроекта, штрафы для юрлиц могут составить от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Документ ещё не прошёл первое чтение.

Против законопроекта выступали Ассоциация компаний розничной торговли, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники и Ассоциация компаний интернет-торговли. Они считают, что запрет на продажу устройств без предустановленного российского ПО навредит российскому рынку электроники и ПО.

0
269 комментариев
Написать комментарий...
pwm73

Думаю это только первый шаг. Сначала ваш телефон должен побывать в нужных руках для установки "отечественного ПО". Потом, когда все немного уляжется, вместе с ПО будет устанавливаться "отечественный сертификат" при помощи которого чекисты будут расшифровывать весь ваш трафик (он, кстати, уже весь сохраняется). А если у вас нет "отечественного сертификата", например вы любитель кастомных прошивок и просто считаете себя хакером, имеет рут и выпилили все говно со своего телефона то у вас просто не будет работать интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Ну то есть с США( Гуглом) ты готов делиться данными, а с Россией- нет? Да ты не патриот)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Я уже просто не понимаю откуда вы все такие лезите? Что в худшем случае сделает гугл с вашими данными? Покажет более релевантную рекламу или ролик на ютубе? Ну охренеть теперь, трагедия!
Что в худшем случае сделают наши спецслужбы? Ну тут уже предагаю подумать вам самим, в меру своей паранойи

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

У меня ровно 0 паранойи, мне то как раз ровным счётом пофигу кто собирает мои данные, поэтому для меня ничего ровным счётом не изменится, вот я о чём)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Наверное, вы счастливый человек. Но в мире, где андроид приложение может получить доступ к камере и микрофону без согласия пользователя, в стране в которой спецслужбы с необычайным рвением хотят хранить весь трафик пользователей, и с законами, которые вовсе не против сажать людей на реальные сроки за безобидный твит я не могу разделить ваш светлый незамутненный оптимизм

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

из дела Сноудена достоверно известно что АНБ вело тотальную слежку как минимум за всеми гражданами США, но внезапно это всё забылось и как бы отношение " ну было и было" ( хотя полагаю что это дело продолжается и по сей день). А в России, упаси боже, никак нельзя... это странно. Вы можете изучить кейсы как за "безобидный твит" присели в Германии,  Нидерландах, Новой Зеландии, США... Но вы не будете этого делать, ибо они развитые страны и им можно,  а Россия отсталая, ей нельзя. Я вашу позицию понял.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Самый слабый аргумент «посмотрите у них тоже» давайте не пинять на то, что в америке негров линчуют, а руководствоваться здравой логикой. Можно ли забирать 5 лет жизни, и полностью рушить жизнь человеку за сообщение в интернете? Очевидный ответ: нет
Можно ли следить за гражданами любой страны нарушая их конституционные права? Очевидный ответ: нет
Можно сколько угодно говорить, что мы всего лишь копируем поведение западных стран, но только когда копируешь нужно немножко подумать

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Да, в зависимости от того что он вещает. Просто не надо разделять интернет и не интернет. Всё это и есть реальная жизнь, без какого либо разделения на "интернет" и "реал".
Окей, не следить.  Стало быть ФСБ так же давно пора прекратить следить за террористической угрозой, ведь они тоже люди и следя за ними, мы нарушаем  их конституционные права.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

А что такого вещал тот человек? Угроз не было, призывов не было. Не самая удачная шутка была, но давайте еще за плохое чувство юмора сажать
Самое забавное, что все эти законы яровой и прочая тотальная слежка так и начиналась, терроризм, детская порнография, и какие-то еще ключевые слова
Вот только и до этого по решению суда при каких-либо подозрениях можно было следить за людьми не нарушая конституцию
Ну а вообще, помоему было бы честно, если бы ФСБ выложила отчет, в котором были бы цифры сколько опасных террористов удалось задержать после всех этих действий. Да хоть сфабрикованный, но нет, походу все просто забыли изначальный предлог

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

ну дак цифры есть. Просто загуглите "отчет ФСБ о предотвращении терактов"
Неудачная шутка.... Видите ли интернет отличная вещь, ты можешь сказать что угодно, а потом такой- ну это же просто неудачная шутка.
И возможно это было так, а возможно нет. А главное, вы сильно недооцениваете силу слова. Даже если один где-то пошутил, то другой может воспринять это именно как руководство к действию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pugovkin
отчет ФСБ о предотвращении терактов

https://novayagazeta.ru/articles/2018/04/27/76328
Это всё враки...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

ну если вы уж хотите быть до конца объективны, то и понимать должны что ФСБ гнёт свою линию, а новая газета- свою, истина, традиционно, где-то посредине. Я, заметьте, не говорил ничего о том что эти данные достоверны. Мой оппонент сказал что цифр нет, пусть даже сфабрикованных, а возразил что всё же какие-то есть.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Быстрое гугление показало предотвращение терактов по годам:
2015 - 30
2016 - 40
2017 - 25
2018 - 20
2019 - 39
Не вижу какой то прогрессии, в связи со всей это безопасностью в интернете
Все отличие того человека и нас с вами в том, что нам хватает ума, самоцензуры, или паранойи не писать такого в интернете, а у него не хватило. В реальной жизни люди меньше контролируют то, что говорят, а подобные вещи говорят, уверен многие. Нам еще статьи за мыслепреступления не хватало

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Ну лично мне  мысли подобные его даже в голову прийти не могут) Мой предел примерно на уровне снятия моратория на смертную казнь и применение её для казнокрадов)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Предположим ваша мысль зайдет чуть дальше, про какую то личность, и вы напишете (а в «прекрасной России будущего» может и просто произнесете в разговоре с друзьми) «казнить Васю Пупкина» с точки зрения закона тут есть и призыв и угроза. Так что такое сообщение должно расцениваться как нечто еще более ужасное

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Если бесконечно предполагать самые, казалось бы, невероятные  случаи, то проще сразу в психушку отправляться. Я отношусь к жизни проще, надо просто не быть отребьем, жить честно и не нести херни в принципе нигде,  тогда и не случится с тобой ничего. Ну по крайней мере со стороны властей, так то от кирпича на голову никто не застрахован). А "базар" надо фильтровать всегда, вне зависимости от того будут тебе последствия, или не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Паранойя не позволяет не предполагать.
Фильтровать что говоришь в интернете людей уже приучили, но какой ценой. Я всего лишь надеюсь, что не придется заниматься самоцензурой в реальной жизни, и если произошел пиздец, я всегда смогу смело на кухне в приватной беседе с друзьями шепотом сказать, что это пиздец
Но я надеюсь, что донес свою мысль, спасибо за беседу)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Ну вот я не страдаю паранойей, поэтому то мне и плевать кто собирает мои данные :)
Взаимно.

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда