Госдума увеличила штраф за повторный отказ передать ФСБ ключи шифрования до 6 млн рублей Статьи редакции

Нынешние штрафы «за проступки в этой сфере» несоразмерны нарушениям, говорится в пояснительной записке.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, увеличивающий штрафы для операторов связи при повторном отказе предоставить силовым органам ключи для расшифровки переписки пользователей.

Сейчас штраф для операторов связи при первичном нарушении составляет 3-5 тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до 1 млн рублей для юрлиц.

Поправки в закон об административных нарушениях вводят дополнительные штрафы при повторном нарушении: для физлиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для юрлиц — от 2 млн до 6 млн рублей.

Кроме того, закон вводит штрафы за отказ хранить персональные данные российских пользователей на серверах на территории России — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц, за повторное нарушение — от 500 тысяч до 800 тысяч рублей; для юрлиц — от 1 млн до 6 млн рублей, за повторное нарушение — от 6 млн до 18 млн рублей.

Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России». По их мнению, многомиллионные штрафы помогут повлиять на Facebook и Twitter. Обе компании были оштрафованы на три тысячи рублей в апреле 2019 года за отказ хранить данные россиян на серверах в России.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
treff

Затягиваем пояса и запасаемся поп-корном, то ли ещё будет

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Страну спасёт только табакерка.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

С таким населением видимо да. И то не факт, что хотя бы табакерка найдётся. 

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда