Госдума увеличила штраф за повторный отказ передать ФСБ ключи шифрования до 6 млн рублей Статьи редакции

Нынешние штрафы «за проступки в этой сфере» несоразмерны нарушениям, говорится в пояснительной записке.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, увеличивающий штрафы для операторов связи при повторном отказе предоставить силовым органам ключи для расшифровки переписки пользователей.

Сейчас штраф для операторов связи при первичном нарушении составляет 3-5 тысяч рублей для физлиц, 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до 1 млн рублей для юрлиц.

Поправки в закон об административных нарушениях вводят дополнительные штрафы при повторном нарушении: для физлиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для юрлиц — от 2 млн до 6 млн рублей.

Кроме того, закон вводит штрафы за отказ хранить персональные данные российских пользователей на серверах на территории России — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц, за повторное нарушение — от 500 тысяч до 800 тысяч рублей; для юрлиц — от 1 млн до 6 млн рублей, за повторное нарушение — от 6 млн до 18 млн рублей.

Авторами законопроекта выступили депутаты от «Единой России». По их мнению, многомиллионные штрафы помогут повлиять на Facebook и Twitter. Обе компании были оштрафованы на три тысячи рублей в апреле 2019 года за отказ хранить данные россиян на серверах в России.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
DBocha

Каждый раз они доказывают, что после выкидывания карлика из кремля, депутатов, муниципалов и прочюю обслугу надо будет именно бить, сильно, спрашивая каждый раз о всех проступках за всю его историю. 

Само собой потом сажать и надолго, единоросы скорее всего сядут пожизнено, они убили очень много онкобольных, пенсионеров, судеб людей и будущее у населения россии. Вытаскивать их из украденных домов на озерах. Дома продавать. Возвращать в бюджет россии. 

Это будет отличное развлечение и доходная статья для страны на переходном этапе. И в этом случае, "сын за отца" в ответе, если пользовался украденным. 

Это все будет в прекрасной россии ближайшего будущего. И не удасться переобуться в воздухе. Если ты помогала легитимизировать выборы карлика. А на следующий день забыла о них и пошла вести очередной корпоративчик, то ты и дальше будешь ему помогать в прекрасной тайге. Надо же кому то заготавливать доски для льготных домов пенсионеров. 

 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Медников

Чувак дизы набирает быстрее чем Тимати с Гуфом 😂 лови от меня тоже, брат 🤷🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда